6 ноября 2020

Дорогие друзья, мы сдали в печать книгу Ирины Зориной «Распеленать память».

Книга эта — из разряда подлинных свидетельств поколения шестидесятников о судьбах общества и страны. Ирина Николаевна Зорина ясно показывает надежды оттепели и утраты глухих 1970-х; анализирует шанс, исторически предоставленный поколению перестройкой. В галерее лиц — лучшие люди только что ушедшей эпохи: Юрий Карякин, Юрий Любимов, Алесь Адамович и другие знаковые фигуры политики (Евгений Примаков) и культуры (Наум Коржавин, Владимир Высоцкий, Эрнст Неизвестный).

И. Н. Зорина — историк-испанист, специалист по странам Латинской Америки, переводчик; вдова Ю. Ф. Карякина. Более 30 лет работала в Институте мировой экономики и международных отношений РАН.

«Большую часть жизни я прожила в советском социалистическом лагере. Лагерь этот был огромным и разнообразным. Был в нем и страшный ГУЛАГ, и будничные трудовые бараки. Но были бараки и покомфортабельнее, повеселее.

По рождению суждено мне было провести детские, школьные и студенческие годы в бараке не самой высшей категории, но довольно сносном, по советским, конечно, меркам. Теперь, вспоминая годы своей жизни, на ум приходят, как правило, веселые, а подчас и комические истории. Наверное, человеку всегда легче вспоминать хорошее, чем плохое. Книгу эту я писала в разное время, частично публиковала, больше рассказывала друзьям. А потом решила все собрать, подобно кусочкам мозаики.

Достоевский говорил, что жить — значит сделать художественное произведение из самого себя. Ну что же, попробую».