13 ноября 2020

Дорогие друзья, мы сдали в печать «Эпилог» Ханса Хенни Янна!

Момент, которого многие долго ждали, наконец-то настал. Тем самым мы завершаем публикацию великого экспериментального романа «Река без берегов», начатую семь лет назад (первый том напечатан в 2013 году).

Эти четыре книги — революция в чувственном восприятии, неповторимое явление мировой литературы ХХ века.

«Эпилог» (опубликован посмертно в 1961-м) — фрагмент незаконченной третьей части «Реки без берегов», главного произведения немецкого писателя, создававшегося в 1935–1947 гг. на датском острове Борнхольм. Роман является отражением той фрагментарности, которую Янн под конец жизни воспринимал как характерную особенность всей своей деятельности: «Моя собственная жизнь представляет собой череду незавершенных или не поддающихся завершению процессов», — писал он издателю Петеру Зуркампу в мае 1958 г.

В центре повествования о взрослении — встреча Николая, внебрачного сына композитора Густава Аниаса Хорна и Геммы, и Аякса, убийцы его отца, выдающего себя за друга Хорна, Альфреда Тутайна. В этой части события, прежде многообразно разветвлявшиеся во времени и пространстве, рассмотрены под новым углом зрения.

Благодарим за титанический труд замечательного переводчика и филолога Татьяну Баскакову. Книга содержит ее комментарии, а также подробную статью о сквозных образах романа, дополненную цветной вкладкой с десятками художественных произведений, помогающих понять творчество Янна.

««Река без берегов» заклинает мир, которого нет, который существует только в наших сновидениях и желаниях, в наших предчувствиях и маниях, в нашем отчаянии и наших окрыляющих порывах. Янн выполняет основополагающее требование к любому художественному произведению: он создает свой, только ему принадлежащий мир внутри и посредством языка. «Река без берегов» — это сводчатое перекрытие судьбы, монументальное осмысление жизни и смерти, и опорные столбы в нем именуются Тщета и Бренность. Единственное, что может сохранить отблеск земного, — искусство». Уве Швайкерт

«Человек... Я умоляю судьбу проявить к нему сострадание, даже если он будет худшим из отверженных». Ханс Хенни Янн

Кирилл Кобрин о трилогии.

Специальное предложение на сайте (первые три тома по выгодной цене).