25 января 2021

Дорогие друзья, из печати вышла «Критика цинического разума» современного немецкого философа Петера Слотердайка.

«Критика цинического разума» — одно из важнейших произведений западной философии второй половины ХХ века. Приуроченная к 200-летнему юбилею «Критики чистого разума» Иммануила Канта, эта взрывная, фонтанирующая остроумием работа произвела настоящий фурор в академических кругах, заставила изменить взгляд на окружающий мир и проблемы морали.

«Там, где покровы важны для культуры, создавая ее, там, где жизнь в обществе вынуждает лгать, в действительном высказывании истины проявляется момент агрессивности — нежелательное обнажение. Но стремление к срыванию покровов в конечном счете оказывается сильнее. Только полная обнаженность и явленность вещей освобождает нас от вынужденного недоверчивого подчинения. Желать «голой истины» — это мотив отчаявшейся чувственности, которая хочет сорвать покровы конвенций, лжи, абстракций и умолчаний, чтобы добраться до самой вещи, до сути дела. Этот мотив я и хочу исследовать».

Читайте на сайте «Русская культура» статью переводчика книги Александра Перцева «Мыслитель на сцене? (Концертное инобытие философии в современной культуре)», посвященную функциям философии сегодня, а также фигуре и идеям Петера Слотердайка.