360

вернуться

Перц Владимир
Лестницы

 
Иван Напреенко

«Историк искусства, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Владимир Перц специализируется на предвоенном искусстве Ленинграда. Маленькая повесть «Лестницы» посвящена тем, кого автор прекрасно знает, — художникам 1930-х, оказавшимся в экстремальных условиях блокады. На попытку осмыслить их опыт средствами прозы Перца подвигла первая книга Геннадия Гора, в которой он рассуждает о принципах живописи.

Прототипами героев служат судьбы Владимира Гринберга и Леонида Чупятова (его мастерская была разбомблена, однако до нас дошел ряд работ, в том числе «Покров Богоматери над осажденным городом»); оба умерли от голода в 1942-м. В этих образах сконденсировались черты и других блокадных художников — в текст вкраплены фрагменты воспоминаний, писем и других документов эпохи.

Перц пишет легко, местами даже игриво, блокада не лезет в кадр и служит контрастным фоном, на котором проступает окончательность поступков, событий, вещей. Текст сопровождают замечательные рисунки Татьяны Свириной».

Иван Напреенко, «Горький»

Никита Елисеев

«Один из самых ярких образцов исторического «романа э кле» («романа с ключом») — недавно выпущенная в свет блокадная повесть искусствоведа и историка живописи Владимира Перца «Лестницы».

Не премину заметить, что книга иллюстрирована, и илюстрирована великолепно. (...) Работы графика Тани Свириной ... образцовы уже хотя бы потому, что адекватны повести, её атмосфере, жуткой, призрачной, размытой, не чёрно-белой даже, а серой, пугающе-серой.

Не премину заметить также точность названия: лестницы для измождённых ленинградцев – одно из препятствий блокадной жизни. Их надо преодолевать, взбираться по ним или спускаться с них, будто альпинистам. По этим лестницам измождённые люди волокли вниз трупы.

Замечу также, что в названии есть и некий символический обертон. Переживший смерть своих близких, погибающий художник, Николай Августович Коробкин, поднимается … что ли … по лестницам, поскольку рисует (несмотря ни на что) свою последнюю работу: икону «Блокадную богоматерь», рисует на найденной им иконной доске».

Никита Елисеев, «Книжная полка» на сайте РНБ

ISBN 978-5-89059-397-9
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Иллюстрации Тани Свириной.

Редактор Ирина Кравцова
Корректор Людмила Самойлова
Дизайн-макет и верстка Евгений Григорьев


Обложка, 80 с.: ил.

УДК 821.161.1-3 «20»
ББК 84.3 (2 = 411.2) 6-4
П 26

Формат 125x180 мм