12 февраля 2021

Дорогие друзья, 12 февраля в Петербурге в лектории книжного магазина «Порядок слов» состоится презентация книги Геннадия Гора «Обрывок реки».

Начало в 19:30.

Событие пройдет офлайн на Фонтанке, 15, количество мест ограничено, для участия необходима регистрация.

На главной странице YouTube-канала «Порядка слов» будет вестись онлайн-трансляция.

В «Обрывке реки» впервые под одной обложкой собрана ранняя проза и блокадные стихи Геннадия Гора — писателя, который при жизни не раз был вынужден пересобирать свой путь в советской литературе, и не убежал от этой судьбы в посмертии.

После того, как, не сразу и нелегко, были прочитаны стихи, написанные Гором в 1942–44 гг. — сегодня это один из самых обезоруживающих образцов блокадного письма, — критикам и читателям пришлось отвечать на вопрос о том, кто их автор: милый испуганный прозаик "второго ряда"; притихший последыш обэриутов; безотчетный хранитель авангардной традиции, в черезвычайных обстоятельствах нашедший выход в неподцензурном письме; безумие или смерть.

Проза 1925–45 годов, окружающая стихи в новом издании, призвана восстановить контекст и предложить новые способы прочтения «случая Гора». В ходе вечера состоится разговор о том, как сегодня читать эту литературу и эту судьбу.

Книгу представят (список участников уточняется):

— Полина Барскова, поэт, культуролог, исследователь блокады;
— Александр Ласкин, писатель, историк искусства, публикатор Гора;
— Григорий Канцельсон, художник, автор цикла графических работ по текстам Гора;
— Игорь Гулин, литературный критик;
— Александр Скидан, поэт, прозаик, критик, переводчик;
— Андрей Муждаба, составитель книги.

Книгу можно будет приобрести на презентации.

Подробнее о формате работы лектория:

Вместимость лектория на Фонтанке, 15 не более 30 человек (включая спикеров). Пожалуйста, регистрируйтесь на события через Timepad (ссылка доступна выше), если регистрация закрыта, вы можете попробовать прийти на событие без регистрации: если останутся свободные места, вас, конечно, пустят. Во время мероприятия все, кроме спикера, должны находиться в маске. Маски (как и антисептик) будут доступны в магазине.