9 февраля 2021

Дорогие друзья, мы получили из типографии «Обрывок реки» Геннадия Гора.

Геннадий Гор (1907–1981) — известный ленинградский писатель-фантаст, автор научно-популярных очерков и повестей для юношества; самобытный прозаик, много писавший о малых народах России; один из ранних советских учеников ленинградского модернизма 1920-х гг.; автор сокрушительно-откровенных стихов, одного из самых страшных и захватывающих текстов блокадного Ленинграда.

За полвека в советской литературе Гор неоднократно был вынужден изменить траекторию писательского маршрута, по-разному запомнившись разным поколениям читателей, но в посмертии сумел буквально перевернуть свою литературную биографию.

«Настоящее издание призвано в год сорокалетия со смерти Гора объединить под одной обложкой произведения, которые прежде не пересекались в книгоиздательской перспективе и, в силу различных обстоятельств, оказались противопоставленными, чуть ли не противоречащими друг другу. Состав книги охватывает период с 1925 по 1945 год, меньшую и, кажется, несмотря на два переиздания в XXI веке, менее известную половину работы Гора в советской литературе и на ее полях». Андрей Муждаба, составитель

Книга вышла в обложках двух цветов.

Презентация состоится 12 февраля в Петербурге в лектории книжного магазина «Порядок слов». Начало в 19:30. Событие пройдет офлайн на Фонтанке, 15, количество мест ограничено, для участия нужно зарегистрироваться.

Книгу представят Андрей Муждаба, Полина Барскова, Александр Ласкин, Григорий Канцельсон, Александр Скидан, Игорь Гулин (список уточняется).

На YouTube-канале магазина будет онлайн-трансляция.