13 февраля 2021

Дорогие друзья, публикуем видеозапись большого и подробного разговора о книге Геннадия Гора «Обрывок реки». Презентация состоялась в магазине «Порядок слов», а также онлайн, соединяя города и континенты. Спасибо всем зрителям и участникам этого важного события!

Мы поговорили о том, как читать литературу и судьбу Геннадия Гора, что значит быть уткой и каким загадочным образом стихи возникают из небытия.

Ссылка на видео.

2:25–44:00. Выступление составителя книги, филолога Андрея Муждаба — об истории публикации блокадных стихотворений Г. Гора, содержании книги «Обрывок реки», четырех этапах в жизни автора, связанных с ними превращениях и не только.

44:17–58:25. Полина Барскова, поэт, культуролог, исследователь блокады, — о выходе новой книги, волшебном слове «Целан», языке после катастрофы и разных сторонах творческой личности Г. Гора — эстета, который все понял об ужасе советского века.

58:55–1:21:35. Писатель, историк искусства, публикатор Гора Александр Ласкин рассказывает, каким был Геннадий Гор (трогательным и щедрым), старший товарищ его отца, не просто учитель, но родной человек.

1:22:51–1:35:40. Внучка писателя, Кира Гор, — о работе Гора с молодыми, новом издании и о том, что было очень важно для Г. Гора.

1:37:05–1:45:55. Художник Григорий Кацнельсон делится опытом графической и живописной интерпретации творчества Гора и показывает свои книги художника (livre d’artiste) по произведениям автора.

1:46:26–1:56:23. Литературный критик Игорь Гулин — об уникальности фигуры Г. Гора в советской литературе, постоянно меняющейся, но при этом сохраняющей свою целостность и верность установке на преодоление пространства и времени.

1:57:02–2:13:55. Поэт Александр Скидан — о поэтике Г. Гора, ее обэриутских подтекстах и о том, что делает эти 96 стихотворений, предъявивших катастрофический опыт в совершенно уникальной сдвинутой форме, нередуцируемым историческим документом.

Геннадий Гор (1907–1981) — известный ленинградский писатель-фантаст, автор научно-популярных очерков и повестей для юношества; самобытный прозаик, много писавший о малых народах России; один из ранних советских учеников ленинградского модернизма 1920-х гг.; автор сокрушительно-откровенных стихов, одного из самых страшных и захватывающих текстов блокадного Ленинграда.

Книга на сайте издательства.