13 апреля 2021

Дорогие друзья, 13 апреля в Музее Анны Ахматовой в Петербурге состоится презентация второго издания книги Валерия Дымшица «Из Венеции: дневник временно местного». Начало в 18:30.

Где: Литейный пр., 53, Малый зал Стоимость билета 200 руб.

Существенно дополненную книгу путевых заметок представит автор. В ней классические достопримечательности Венеции отсвечивают новыми гранями в контексте химии, биологии (автор по образованию генетик) и даже... собирания грибов.

Валерий Дымшиц — переводчик с идиша, английского и немецкого, исследователь культуры евреев Восточной Европы, доктор химических наук; преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, факультета свободных искусств и наук СПбГУ, 610-й гимназии.

На вечере прозвучат поэтические переводы, фрагменты прозы и несколько оригинальных стихотворений Валерия Дымшица.

Книгу можно будет приобрести по издательской цене.

«Чем закончили, тем и начнем.

Два без малого года тому назад, в последний вечер в Венеции, мы пошли пить спритц в маленькое кафе на задах палаццо Гримани.

Это в двух шагах от моей тогдашней квартиры, но попал я туда только за четыре часа до отъезда.

(Нынешняя моя квартира тоже недалеко, но с другой стороны Риальто, в Сан Поло, так что я, как Рабинович из анекдота, «живу теперь напротив собственного дома», точнее, напротив Ка-д’Оро.)

Узкая улица Кавалли (видимо, Лошадиная или, лучше, как в Петербурге, — Конная) ведет от площади Манин к Большому каналу. Как раз там, где она выскальзывает между палаццо Лоредан и палаццо Гримани на Угольную набережную (Рива дель Карбон), набережной конец: направо вдоль канала к Риальто — пожалуйста, а налево — всё, фасады в воду, и вапоретто № 1, повернув нос к Сан Сильвестро, обдает кильватерной струей вестибюли дворцов.

Так вот, на этой темноватой и узкой улице, на полпути от площади к набережной, есть маленькая дверь, два светящихся оранжевым окошка и тусклая вывеска „Энотека“».