3 октября 2021

Дорогие друзья, 3 октября при участии культурно-образовательного проекта «Эшколот» состоится онлайн-презентация и обсуждение книги Кати Петровской «Кажется Эстер». Начало в 19:00.

Роман «Кажется Эстер», написанный на немецком языке уроженкой Киева русскоязычной писательницей Катей Петровской, вызвал широкий резонанс и был многократно премирован, в частности, за то, что автор нашла способ описать неописуемые события прошлого века (в числе которых война, Холокост и Бабий Яр) как события семейной истории и любовно сплела все, что знала о своих предках, в завораживающую повествовательную ткань.

Роман удостоен премии имени Ингеборг Бахман, премии Strega Europeo, литературной премии города Аален Шубарт, премии Эрнста Толлера и литературной премии Aspekte. Книга переведена на двадцать языков, и теперь наконец-то вышла по-русски в Издательстве Ивана Лимбаха в переводе Михаила Рудницкого.

«Мы вольны делать разные предположения о жанровой природе книги Петровской: мне важно думать, что перед нами сказка. Сказка про то, как человек пошел искать язык, чтобы рассказать себе о своих, чтобы вернуть их себе — теперь уже навсегда, связать чужие оборванные жизни со своим путем, проявить связи. Вот она, повествовательница, движется из города в город, из года в год, пытаясь приблизиться к тем, кто были ее "близкие"». Полина Барскова

Помимо автора — Кати Петровской — в презентации и обсуждении русского перевода романа участвуют поэты Мария Степанова и Елена Фанайлова, переводчик Михаил Рудницкий и издатель Ирина Кравцова.

Зарегистрироваться на онлайн-событие.

Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group.