19 октября 2021

Дорогие друзья, мы сдали в печать «Чудную планету» — первый том шеститомного Собрания сочинений Георгия Демидова, последнего из великих летописцев ГУЛАГа, писателя, которого ставят в ряд с Солженицыным, Шаламовым и Домбровским.

Георгий Георгиевич Демидов (1908—1987) — физик, ученик Ландау, узник колымских лагерей, выдающийся русский писатель, автор рассказов и повестей о жизни заключенных ГУЛАГа.

В 1980-е годы архив его рукописей был арестован сотрудниками КГБ. Исключительно благодаря настойчивости Валентины Георгиевны Демидовой — дочери писателя, уже после его смерти, в начале 1990-х годов архив удалось вернуть и не без труда опубликовать несколько лагерных рассказов.

Но только к столетию Демидова издательство «Возвращение» выпустило четыре его книги, которые в наши дни стали библиографической редкостью.

Мы принимаем эту творческую эстафету. Новое шеститомное собрание сочинений содержит как известные, так и ранее не публиковавшиеся материалы. Автор-составитель — Валентина Георгиевна Демидова. Вступительная статья Романа Романова. Предисловие Дмитрия Быкова. Научный редактор Татьяна Полянская. Послесловие Мариэтты Чудаковой. Дизайнер Игорь Гурович.

«Шаламов, который с Демидовым дружил на Колыме и считал его погибшим, посвятил его памяти пьесу „Анна Ивановна" и называл самым умным и порядочным из всех, кого знал в лагерях». Дмитрий Быков

«Папа был очень сильным и гордым человеком. Талантлив был удивительно. Свой первый патент на изобретение получил в 1929 году в возрасте 21 года. Разнообразие его интересов всегда поражало. С третьего курса физико-химического факультета Харьковского университета его забрал академик Ландау к себе в лабораторию. Когда его однокурсники защищали дипломные работы, он защитил кандидатскую диссертацию. По мнению специалистов, отец подавал очень большие надежды как ученый-физик. Арест и восемнадцатилетняя каторга на всем этом поставили крест». В. Г. Демидова

«Я говорю о покойном инженере... Покойном инженере и еще не родившемся писателе? Ведь неизданный писатель это что-то вроде внутриутробного существа, эмбриона. Утешает только возможность рождения и после смерти». Г. Г. Демидов

Издательская программа Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти совместно с Издательством Ивана Лимбаха при участии Музея истории российской литературы имени В. И. Даля и издательства «Возвращение».

2 декабря на ярмарке non/fiction в Москве в зоне семинаров №3 состоится презентация проекта. Начало в 18:15.