12 декабря 2021

Дорогие друзья, публикуем видеозапись встречи с французским историком музыки Патриком Барбье, которая состоялась в Москве на ярмарке non/fiction. 

Мы очень рады, что автор смог приехать в Россию и лично представить свою книгу «Фаринелли. Величайший кастрат эпохи Просвещения», которая посвящена триумфу оперного певца Карло Броски. Событие прошло при участии Французского института в России. Благодарим за перевод Екатерину Бердникову. Модератором встречи выступил музыкальный критик, пианист, ведущий Михаил Сегельман.

На встрече П. Барбье рассказал, как заинтересовался эпохой барокко, кто был его учителем, насколько исторически правдоподобен фильм «Фаринелли-кастрат» 1994 года, что самое главное в личности знаменитого певца, ставшего символом своей эпохи, и почему слава не мешала ему быть очень скромным человеком. В чем заключалась уникальность этого певческого голоса, который брал три октавы и был кристальным, чистым, без вибраций? Как вообще зародился феномен кастратов? На какие документальные источники опирался Барбье при написании книги и почему почти не осталось материальных свидетельств жизни Фаринелли?