20 января 2022

Дорогие друзья, мы сдали в печать «Оранжевый абажур» — второй том шеститомного Собрания сочинений Георгия Демидова.

В этот том вошли три повести о тридцать седьмом (о времени Большого террора — периоде массовых политических репрессий): «Фонэ квас», «Оранжевый абажур», «Два прокурора» и ранее не публиковавшиеся материалы следственных дел Г. Г. Демидова.

Георгий Георгиевич Демидов (1908–1987) — физик, ученик Ландау, узник колымских лагерей, выдающийся русский писатель, автор рассказов и повестей о жизни заключенных ГУЛАГа.

Автор-составитель — Валентина Георгиевна Демидова. Предисловие Мариэтты Чудаковой. Послесловие Татьяны Полянской. Дизайнер Игорь Гурович.

«Почвой, на которой возникают режимы наподобие сталинского в СССР или маоцзэдуновского в Китае с их единоличной диктатурой, опричниной и полнейшим пренебрежением к правовым и этическим нормам, является гражданская незрелость народа. На определенных стадиях его развития она неизбежна и закономерна. Но продлеваемая и выпестовываемая искусственно, такая незрелость переходит уже в гражданский инфантилизм, а пораженный ею народ превращается в коллективного политического недоросля, не способного отличить Право от Бесправия. Среди способов консервации этого состояния ограждение народа от исторической Правды занимает одно из первых мест». Георгий Демидов

«Задача Демидова и близких ему писателей была не только в том, чтоб оставить свидетельства, — он хотел изменить литературу, разорвавшую связи с реальностью и не постеснявшуюся встать на службу человеконенавистническому режиму». Мариэтта Чудакова

Издательская программа Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти совместно с Издательством Ивана Лимбаха при участии Музея истории российской литературы имени В. И. Даля и издательства «Возвращение».