7 февраля 2022

В понедельник, 7 февраля, в московском культурном центре «Покровские ворота» состоится презентация книги Ольги Седаковой «Мудрость Надежды и другие разговоры о Данте». Начало в 19:00.

Вместе с Ольгой Александровной во встрече примут участие историк-медиевист Олег Воскобойников, иеромонах Иоанн (Гуайта), филолог и литературовед Александр Марков, культуролог Виктория Файбышенко, библеист, гебраист и переводчик Анна Шмаина-Великанова.

Адрес центра: ул. Покровка, 27
Вход свободный. Потребуется QR-код.

Онлайн-трансляция будет доступна на YouTube

Ссылка на встречу в Facebook в комментариях.

В диалоге с таким гигантским и провокационным собеседником как Данте, автор выдвигает на первый план темы, дорогие ей как поэту и мыслителю: надежда и воля, мудрость и причина, геометрия и плоть.

«Говоря о Данте, Первом Поэте европейской цивилизации, de li altri poeti onore e lume, "cлаве и светоче для других поэтов", я думаю о поэзии вообще, о том "сообщении", которое она несет в мир. Я думаю о том, что всё искусство самым интимным образом связано со "служением надежде". Я думаю, что именно лицо Надежды — среди трех дочерей Софии, Премудрости: Веры, Надежды, Любви — более всего знакомо художнику (может быть, и потому, что он легче, чем другие, оказывается в опасной близости к отчаянию). Вольно или невольно, именно надежду (или ожидание надежды, или "надежду на надежду") он передает своему адресату. То освободительное наслаждение, которое мы, читатели, зрители, слушатели, переживаем при встрече с великим произведением искусства, близко к переживанию некоей таинственной надежды. Оно выводит нас из той глухой, замкнутой — и в каком-то отношении удобной — безнадежности, в которую человека тянет как будто по закону "тепловой смерти". Оно выводит нас из привычки, из жизни вне начала, из забвения о начале».