650 р.

409

вернуться

Вейль Симона
Тетради. Т. 4: июль 1942 – август 1943

 

Четвертый, заключительный том Тетрадей Симоны Вейль содержит в себе тексты, относящиеся к последнему году жизни философа — с начала эмиграции до предсмертной болезни, не давшей осуществиться ее горячему желанию отдать жизнь за свободу Франции в вооруженной борьбе с нацистами. Кроме собственно Тетрадей, сюда включен ряд статей религиозного, политического и даже военного содержания. Мистическое напряжение, пафос проповедника и готовность к мученическому концу сочетаются здесь с взвешенным и прозорливым политическим анализом; стремление к абсолютному Благу, провозглашаемое как единственная цель, — с идеями и предложениями, здравый практический смысл которых подтвердили время и опыт. Том дополняет беседа переводчика с литературным критиком Ольгой Балла.

Издание посвящается памяти Франсуа Федье, французского философа, скончавшегося 29 апреля 2021 года.

Издательство и переводчик благодарят Я. И. Городецкого за помощь в издании книги. 

«Неотложная, насущная задача: выстроить логику абсурдного. Определить, насколько возможно, критерий истинного и ложного в той трансцендентной области, где противоречие уместно, — в области таинства. В этой области точность нужна еще больше, чем в математике. Точность новая, о какой сегодня не имеют понятия. Вот критерий: истинно абсурдное есть отражение, транспозиция, перевод одной из неустранимых абсурдностей в условиях человеческого существования. Нужно исследовать эти неустранимые абсурдности». Симона Вейль



В журнале «Вестник Европы» опубликовано два текста из книги — «Сражаемся ли мы за справедливость?» и «Эта война есть война религий». 

В Москве в культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация четвертого тома ТетрадейКнигу представил переводчик Петр Епифанов. В вечере участвовали ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. И.Солженицына Наталья Ликвинцева, философ Виктория Файбышенко, филолог и литературовед Александр Марков.

ISBN 978-5-89059-269-9 (общ.)
ISBN 978-5-89059-449-5

Издательство Ивана Лимбаха, 2022

Пер. с франц., сост., вступит. заметки и примеч. Петра Епифанова

Редактор: Д. А. Мордзилович
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Обложка, 640 с.

УДК 1 (44) (091) «19» = 161.1 = 03.133.1
ББК 87.3 (4Фра) 6­-021*83.3
В 26

Формат 60×901/16
Тираж 1000 экз.