21 марта 2022

21 марта, в понедельник, в Москве в культурном центре «Покровские ворота» состоится презентация четвертого тома Тетрадей Симоны Вейль. Начало в 19:00. 

Книгу представит переводчик Петр Епифанов. В вечере участвуют ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. И.Солженицына Наталья Ликвинцева, философ Виктория Файбышенко, филолог и литературовед Александр Марков.

Адрес: ул. Покровка, д. 27, стр. 1
Вход свободный.

Заключительный том содержит в себе тексты, относящиеся к последнему году жизни философа — с начала эмиграции до предсмертной болезни, не давшей осуществиться ее горячему желанию отдать жизнь за свободу Франции в вооруженной борьбе с нацистами. Кроме собственно Тетрадей, сюда включен ряд статей религиозного, политического и даже военного содержания. Мистическое напряжение, пафос проповедника и готовность к мученическому концу сочетаются здесь с взвешенным и прозорливым политическим анализом; стремление к абсолютному Благу, провозглашаемое как единственная цель, — с идеями и предложениями, здравый практический смысл которых подтвердили время и опыт.

«Ошеломленная невыносимой реальностью двух мировых войн, переходами от разочарования к разочарованию, еле опомнившаяся цивилизация искала альтернативы и канонизированной духовности и морали христианских церковных институций, и светским образам рыцарей прогресса и филантропии, на которые была щедра идеология второй половины XIX века. «Чума» и «Миф о Сизифе» Альбера Камю выдвинули образ нового героя человеческой трагедии, героя абсолютного поступка во мраке безнадежности и абсурда. Образ Симоны Вейль как нельзя лучше пришелся ко времени, совмещая все три названных типа: святого в традиционном христианском смысле, светского подвижника-борца и персонажа в чисто экзистенциалистском вкусе. Возможно, именно третий подход к ее личности был, при всей условности, наиболее верным: в ней действительно жил кьеркегоровский «рыцарь веры», бросающийся в безнадежный прыжок над пропастью». Петр Епифанов

Сейчас, во время распродажи в поддержку издательства, книгу можно заказать на нашем сайте со скидкой 50%.