1 апреля 2022

Дорогие друзья, объявляем предзаказ на книгу стихов Виктора Кривулина «Ангел войны»

Мы благодарны Ольге Борисовне Кушлиной за предложение напечатать эту очень нужную всем нам книгу. Она не входила в издательскую программу, поэтому для того, чтобы издать ее именно сейчас, издательству нужна ваша поддержка. Мы хотели бы отправить сборник в типографию на следующей неделе. Каждый предзаказ приблизит эту возможность!

Составитель Ольга Кушлина. Послесловие Ольги Кушлиной и Михаила Шейнкера. Дизайн обложки Марины Спивак.

Аннотация:
Виктор Кривулин, рожденный в военном госпитале в 1944 году, ощущал себя бессознательным свидетелем, призванным понять войну как состояние длящееся, пронизывающее сегодняшний, а может быть, и завтрашний день. Поэтому, обращаясь к ней, заклиная ее, Кривулин говорит от имени своего поколения, от имени культуры, замковым камнем которой он был. Эта книга и стихи, в нее включенные, не предотвратят и не остановят войну, но позволят заглянуть ей в лицо, разоблачить и ей противостоять. В книге собраны стихи 1967–2000 годов.

«Виктор не с молоком матери даже, а с кровью, через пуповину, впитал знание о войне. Война была не за спиной и даже не рядом, каждая клетка хранила генетическую память. И каждая клетка отторгала этот яд, память о насилии, жестокости, убийствах, страданиях и голоде. Не ненависть была сокрытым движителем его поэзии, но боль и жалость ко всем живущим и всем ушедшим, которые тоже живы, пока мы их помним». О. К.

АНГЕЛ ВОЙНЫ

Выживет слабый. И ангел Златые Власы
в бомбоубежище спустится, сладостный свет источая,
в час, когда челюсти дней на запястьи смыкая,
остановились часы.
Выживет спящий под лампочкой желтой едва,
забранной проволкой — черным намордником страха.
Явится ангел ему, и от крыльев прозрачного взмаха
он задрожит, как трава.
Выживет смертный, ознобом души пробужден.
Голым увидит себя, на бетонных распластанным плитах.
Ангел склонится над ним, и восходит в орбитах
две одиноких планеты, слезами налитых;
в каждой — воскресший, в их темной воде отражен.

1971