8 августа 2022

Дорогие друзья, в длинный список специальной награды премии «Просветитель» — «ПолитПросвет» — вошла книга эссе Оксаны Тимофеевой «Это не то». Поздравляем автора!

Всего в лонг-листе 10 книг российских издательств, которые посвящены текущему общественно-политическому процессу и помогают понять его природу. Из них в октябре жюри выберет 5 финалистов, а в декабре — лауреата.

Предлагаем прочитать рецензию Артема Серебрякова:

«Методология Тимофеевой принадлежит к традиции материалистической диалектики, ставящей своей задачей продуктивно мыслить противоречия и разоблачать ограниченность данных нам точек зрения, искать способы пробить стены концептуальных тупиков, которые окружают нас, если мы пользуемся одним лишь здравым смыслом и верой в расхожие, пускай и убедительные мнения. Но вариантов акцентуации диалектики довольно много: кто-то понимает её как прогрессивное продвижение к нейтрализующей противоречия позиции Абсолюта, кто-то в первую очередь настаивает на конфликтности или парадоксальности любой данной ситуации и т.д. Диалектику Тимофеевой я бы назвал, пользуясь гегелевским словом, диалектикой примирения — понимая под последним не достижение состояния пассивной удовлетворённости, компромисса и консенсуса, а как раз обратное — постоянную работу по сопротивлению тотальной враждебности, то есть примиряющую активность мысли, делающую ставку на солидарность и возможность услышать и понять страдание другого даже в отсутствие общего языка».