19 августа 2022

Дорогие друзья, мы сдали в печать книгу Д. А. Мачинского «От Пушкина до Цветаевой: статьи и эссе о русской литературе». Ее выход приурочен к 85-летию со дня рождения автора.

Дмитрий Алексеевич Мачинский (1937–2012) — петербургский историк, археолог, многолетний сотрудник Эрмитажа, знаток русской культуры и литературы. В книгу вошли все его обнаруженные на сегодняшний день работы, посвященные русским поэтам: А. Пушкину, М. Цветаевой, А. Блоку, А. Ахматовой, М. Волошину. При жизни автора ни одна из них не была опубликована.

«Широкой петербургской публике он был более всего известен своими лекциями и выступлениями, проходившими на протяжении нескольких десятилетий на разных площадках города. (...) Тема выступления далеко не всегда играла определяющую роль. Ходили на Мачинского. Потому что знали: о чем бы он ни говорил — об изображении на знаменитом келермесском зеркале или о стихотворении А. К. Толстого «Колокольчики мои...», — разговор пойдет о сути, о болевых точках истории, культуры, человеческой личности». Елена Романова

Составление и подготовка текста Надежды Паршуковой. Научный редактор Елена Романова. Обложка Ника Теплова.