1 октября 2022

Дорогие друзья, с 1 по 4 октября в городе Иваново пройдет фестиваль интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте». Издательство Ивана Лимбаха впервые участвует в ярмарке. Будем очень рады видеть ивановских читателей!

Где: Атриум ТРЦ «Серебряный город» (ул. 8 Марта, 32)
Когда: с субботы по вторник, с 10 до 21:00
Вход свободный.

На нашем стенде будут представлены «Корабль-грёза» Альбана Николая Хербста, «Завещание» Витольда Гомбровича, «Мы — это наш мозг» Дика Свааба, «Ангел войны» Виктора Кривулина, «Тень за правым плечом» Александра Соболева, «Это не то» Оксаны Тимофеевой, «Полупрозрачный палимпсест» Геннадия Барабтарло, «Лотта Ленья» Евы Найс и и другие издания. Кроме того, будут книги издательства libra: «Военный дневник» Генриха Бёлля, «Решетка речи» Пауля Целана, «Три эссе» Петера Хандке, «Немецкие народные легенды» etc.

Книжная ярмарка проводится в рамках Первой Фабрики Авангарда — масштабного культурного события, которое будет проходить на 10 главных арт-площадках города на протяжение почти двух месяцев и вместит в себя больше 50 мероприятий. Фестиваль рассматривает Иваново как город конструктивизма и авангарда, экспериментов и открытий, динамики и обновления.

В программе выставки, спектакли, концерты, экскурсии, презентации книг, встречи с авторами, кинопоказы, лекции, перформансы, дискуссии и круглые столы. Так, 6 октября состоится поэтический вечер нашего автора Льва Рубинштейна, а 17 ноября — встреча с галеристом Ильдаром Галеевым, совместно с которым мы выпустили новое издание «Турдейской Манон Леско» Всеволода Петрова.

Программа фестиваля доступна на сайте

Литературный фестиваль, который будет длиться только четыре дня, назван в честь французской писательницы Натали Саррот (1900–1999), родоначальницы «антиромана» и такого же радикального экспериментатора, как Жорж Перек. Она родилась в Российской империи в Иваново-Вознесенске под именем Натальи Черняк (когда ей было восемь лет, родители эмигрировали).