8 октября 2022

Друзья, на этих выходных в Москве состоится премьера спектакля «Турдейская Манон Леско» по одноименной повести Всеволода Петрова. Она пройдет в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой. Режиссер постановки Денис Сорокотягин. А уже завтра, 4 октября, галерист Ильдар Галеев проведет бесплатную лекцию «Всеволод Петров в зеркале ленинградской культуры» (о ней ниже).

Даты спектакля: 8 и 9 октября, начало в 19:00
Где: ул. Б. Пироговская, 53/55

Купить билет.

Всеволод Петров, искусствовед и писатель, в годы войны служивший на санитарном поезде, в повести «Турдейская Манон Леско» описал реальную историю из своей жизни. Критики называют этот текст, впервые опубликованный только в 2006 году, «удивительным произведением, как будто вневременным, намерено смешивающим век двадцатый и век восемнадцатый».

Денис Сорокотягин в своем спектакле продолжает экспериментировать и обращается к довольно популярному, но принципиально новому для Театра музыки и поэзии, жанру, получившему название читакль, в котором  соединяются элементы музыкально-драматического спектакля и литературной читки. Сценическая версия включает в себя тексты поэтов-ОБЭРИУтов Николая Олейникова, Александра Введенского, Даниила Хармса, а также литератора и композитора Михаила Кузмина, итальянского мыслителя Данте Алигьери и самого Дениса Сорокотягина.

В спектакле заняты Любовь Логачёва, Роман Калькаев, Юлия Зыбцева, Степан Аникеев-Кондрашин, Денис Сорокотягин.

Денис Сорокотягин: «В „Манон“ фактически документальный текст делает попытку оторваться от жизненной правды и осмыслить ее через искусство, которое сопровождает главного героя всю жизнь.  Один из эффективных методов для переживания трудных времен – отстраниться и посмотреть на все со стороны. На время сегодняшнее через призму прошлого, в котором, как выяснилось, все скроено по тем же лекалам».

Художник-постановщик спектакля Елизавета Архангельская: «Наша Манон это история из лоскутков — холстов рококо, стихов прошлого века и шекспировских трагедий, разложенных по страницам военной хроники. Где серая степь расцветает садом и рельсы звучат виолончелью. Ни виолончель, ни сад не заглушают взрывы, но в промежутках между ними людям всё равно удаётся любить и жить».

Специально к премьере спектакля 4 октября состоится авторская лекция галериста Ильдара Галеева «Всеволод Петров в зеркале ленинградской культуры». Начало в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

По словам одной мемуаристки, Ахматова называла Всеволода Петрова «изысканным до потери сознания». Он действительно был необыкновенным человеком: аристократичность и интеллигентность — слова, наиболее точно характеризующие его стиль поведения, манеру письма и отношение к людям. Лекция Ильдара Галеева раскрывает личность и творчество Всеволода Петрова в зеркале и на фоне ленинградской культуры ХХ века.