4 октября 2022

В печать сдан четвертый том шеститомного Собрания сочинений Георгия Демидова — автобиографический роман «От рассвета до сумерек» (книга первая).

Георгий Георгиевич Демидов (1908—1987) — физик, ученик Ландау, узник колымских лагерей, выдающийся русский писатель, автор рассказов и повестей о жизни заключенных ГУЛАГа.

Предисловие Валентины Демидовой. Послесловие Татьяны Полянской. Дизайнер Игорь Гурович.

В центре повествования — семья рабочего Егора Путинцева, вынужденная переселиться из Петербурга на Украину, переживающая события Первой мировой и Гражданской войны. Это историческое свидетельство о жизни и быте крестьянства западных губерний России на трагическом сломе эпох, написанное от лица главного героя, Димки Путинцева. Первая книга романа — воспоминания с 1913 по 1920 год.

К сожалению, роман «От рассвета до сумерек», который Демидов называл «главным делом своей жизни», остался незаконченным. Он обрывается на событиях 1935‒1936 годов из-за ареста всех рукописей и черновиков автора в 1980 году.

В том вошли также ранее не публиковавшиеся материалы личного учетного дела ссыльного Георгия Демидова, свидетельствующие о жизни писателя в ссылке в Коми АССР.

«Из повествования отчетливо видно, как формируется характер героя, как он взрослеет, как проявляется несгибаемая воля, вырисовывается Личность человека, который сумел сделать себя сам, дотянуться до Знаний с большой буквы, стать и остаться впоследствии гениальным инженером, не сломаться, не согнуться в тяжелейших обстоятельствах». Валентина Демидова

Издательская программа Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти совместно с Издательством Ивана Лимбаха при участии Музея истории российской литературы имени В. И. Даля и издательства «Возвращение».