27 октября 2022

Дорогие друзья, из печати вышла книга «Поэзия последнего времени»

Это документальное свидетельство актуального литературного процесса в точке надлома русской культуры, когда поэтические тексты, подобно флажкам на карте, размечают масштабы гуманитарной катастрофы. Написанные с февраля по июль стихи являются своеобразной хроникой осмысления коллективной травмы художественными средствами. Более ста авторов размышляют о современной истории, об ответственности за происходящее и о метаморфозах русского языка в условиях меняющейся реальности.

Составление, вступительная статья и примечания Юрия Левинга. Обложка Ника Теплова.

Из предисловия составителя:
«Русская поэзия со времен Пушкина училась маневрировать между Сциллой цензуры и Харибдой тайной полиции. Бывали в истории России эпохи, когда такое умение помогало спастись от сумы и даже от тюрьмы: время эзопова языка, хочется верить, пока еще не вернулось, а художественное высказывание — каким бы острым оно ни казалось — имеет право на «охранную грамоту» по праву принадлежности к традициям русской литературы».

География проживания авторов антологии — Россия, Украина, Европа, Америка, Ближний и Дальний Восток, годы рождения — с 1937-го по 1997-й. 

Только на сайте издательства книгу можно заказать в двух вариантах оформления. Совершая заказ, укажите в комментарии, какой из вариантов нужен — черно-белый или крафт. Посмотреть обложки можно здесь

В независимых книжных магазинах Москвы и Петербурга сборник появится на следующей неделе.