10 декабря 2022

Друзья, в эту субботу в Петербурге пройдет благотворительный книжный маркет «Фонарь». На нем вас ждут новинки от десятка издательств, гаражная распродажа с уже читанными книгами, а также интересная лекционная программа.

Вся выручка от гаражной распродажи, пожертвования за мероприятия и процент от продажи книг, предоставленных издателями, будут направлены в «Ночлежку». Соорганизатор предновогоднего фестиваля — литературный журнал «Прочтение».

Когда: 10 декабря, с 12 до 21:00
Где: Новая Голландия, пространство «Сообщество», здание «Дом 12»
Вход платный — 150 руб.

До 9 декабря вы можете сдать свои книги на одном из пунктов сбора и в самом «Сообществе». Офис издательства Ивана Лимбаха на Коломяжском, 18 (метро «Пионерская») участвует как место сбора. На маркете тщательно разобранные по жанрам и ценам книги будут продавать эксперты и консультанты по цене от 50 до 500 рублей, в несколько раз дешевле, чем в магазинах.

Образовательную и культурную программу «Фонаря» собрал петербургский онлайн-журнал «Прочтение», который в декабре традиционно устраивает свой литературный день рождения, а в 2022 году решил совместить праздник с благотворительным книжным маркетом. Темой совместного фестиваля стал вопрос «Что мы возьмем с собой в будущее?». Участвуют Вера Богданова, Ольга Птицева, Екатерина Манойло, Дарья Благова, Оксана Васякина, Ася Володина и другие, программа доступна здесь

На «Фонаре» можно будет купить сувениры «Ночлежки» и других благотворительных проектов, научиться литературному скетчингу, поучаствовать в книгодейтинге и послушать джаз в исполнении Jazz Philarmonic Messengers. В детской программе — мастер-классы «ОПГ Ясельки», детского отдела магазина «Подписные издания», чтения сказок с писательницей Ниной Дашевской, мастерская карнавальных костюмов.