18 февраля 2023

В эту субботу, 18 февраля, в Петербурге в музее «Полторы комнаты» Иосифа Бродского (ул. Короленко, 14) пройдет творческий вечер Сергея Стратановского. Сергей Георгиевич будет читать стихи разных лет, после чего состоится беседа с поэтом. Начало в 18:00. Билеты доступны на сайте музея

Сергей Стратановский (р. 1944) — поэт, участник неофициальной культуры Ленинграда в советское время, посещал Лито Давида Дара («Голос Юности») и Глеба Семенова. Публиковался в антологии Михаила Шемякина «Аполлон-77». Около 40 стихотворений было опубликовано в «Антологии новейшей русской поэзии у Голубой Лагуны» Константина Кузьминского (1983). Первая официальная публикация в Советском Союзе состоялась в сборнике «Круг» (1985). Начал регулярно публиковаться с начала 1990-х годов.

Стипендиат Фонда имени Иосифа Бродского (2000). В 1995 году — лауреат Царскосельской премии. В 2000 г. вошёл в шорт-лист премии Андрея Белого. В 2001 г. получил премию журнала «Звезда» за цикл стихов об Италии. В 2005 году — лауреат Пастернаковской премии.

Виктор Кривулин о поэзии Стратановского:

«Стихи Стратановского – бесконечно повторяющиеся, обреченные на неудачу попытки человека, видевшего свет, рассказать о нем слепым. Попытки рассказать о грядущей и, быть может, уже идущей катастрофе тем, кто не способен ее различить, тем, кто гибнет в полной темноте, не понимая, почему и за что. В мире, который выражает Стратановский, жить нельзя, но, кажется, это и есть тот мир, который окружает нас каждодневно, только мы не различаем той его страшной подоплеки, которую видит поэт сквозь радужную поволоку насущного».

Книга «Изборник: стихи 1968–2018» доступна на сайте издательства