1 мая 2023

Дорогие друзья, 1 мая в Москве в Доме творчества Переделкино пройдет книжная ярмарка. Более 25 издательств представят переводную и отечественную художественную, научно-популярную и детскую литературу. Издательство Ивана Лимбаха среди участников. На нашем столе вы также найдете книги «Клаудберри». В этом году программа ярмарки носит название «Назад в будущее», она посвящена фантастике в литературе. Будем рады вас видеть!

Когда: понедельник, с 11 до 19.
Где: Дск Мичуринец, ул. Погодина, 4.
Вход свободный.
Телеграм-канал Переделкино.

Литературный критик и автор Василий Владимирский расскажет о четвертой волны советской фантастики и ее авторах. Режиссер Анна Викторова и критик Евгений Харитонов проведут лекцию-диалог в честь 50-летия фильма «Москва-Кассиопея». Автор Игорь Минаков вспомнит о великих советских утопиях Ефремова, Стругацких, Гуревича, Мартынова. В лекции «Диалог сквозь железный занавес» критик и обозреватель Сергей Шикарев проследит за связями между советской и американской фантастикой.

Дети будут учиться трюкам писателей-фантастов, выдумывать собственные миры и планеты, узнают все про фандомы и отыщут свой собственный.

Легендарный переводчик Василий Горчаков представит фантастический фильм «Бегство Логана» со своим авторским переводом. Посетители смогут попасть на сеанс диафильмов по произведениям Айзека Азимова, Роберта Шекли и Лайона Спрэг Дэ Кампа.

Программа и расписание лекций