4 июля 2023

Дорогие друзья, в печать сдан последний том шеститомного Собрания сочинений Георгия Демидова — «Переписка с Варламом Шаламовым. Письма к жене и дочери. Статьи и рецензии».

Георгий Георгиевич Демидов (1908—1987) — физик, ученик Ландау, узник колымских лагерей, выдающийся русский писатель, автор рассказов и повестей о жизни заключенных ГУЛАГа.

В 6-м томе представлены письма Георгия Демидова к жене и дочери, его переписка с Варламом Шаламовым, несколько рассказов и пьеса Шаламова, посвященные Демидову, воспоминания Валентины Георгиевны — дочери писателя, статьи и рецензии разных лет о его творчестве и литературном наследии.

Впервые собрана наиболее полная библиография публикаций Георгия Георгиевича, начиная с 1990-х годов. В этот том также вошли уникальные документы и фотографии из семейного архива писателя, ранее не публиковавшиеся.

«...Но преступлений социального характера утаить от истории нельзя. Они даже не шило в мешке. Скорее, кусок расплавленной лавы, раскаленное ядро…»
Из письма к дочери, 12 января 1967 года.

Дизайнер Игорь Гурович.

Издательская программа Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти совместно с Издательством Ивана Лимбаха при участии Музея истории российской литературы имени В. И. Даля и издательства «Возвращение».