25 июля 2023

Дорогие друзья, мы сдали в печать сборник «Русское: Реверберации», в который вошли повести, рассказы и новеллы русских писателей от Николая Лескова до Иосифа Бродского. Составитель и автор предисловия — Никита Елисеев. Обложка Клима Гречки.

В сборник вошли произведения классические и современные, хрестоматийные и не очень известные. Впрочем, малые жанры русской прозы вообще не так хорошо знакомы читателю, как классические русские романы. В культурной памяти нашего времени и нашей страны последние живут благодаря экрани зациям, создавая зрительные представления о русской жизни. Повести и рассказы экранизировать не принято. Сборник может добавить новые образы, расширить палитру восприятия прошлого и того, что осталось от него в современности.

Мы обсудили название с критиком Алексеем Конаковым. Вот его суждение: "Название создаёт емкий образ книги как некоего единого пространства, в котором сходятся и расходятся звуки, голоса (что-то с чем-то постоянно аукается и перекликается, образует сложноустроенное единство); оно же несёт внятную литературоведческую идею (отечественные авторы окликают не только друг друга, но и западную традицию сюжетной прозы, условного Филдинга); оно уместно сочетает «отечественное» и «иностранное» (объясняя, что «русское» не есть синоним «автаркичного», побуждая думать о собранных текстах в контексте не местечковом, но общемировом)".