Александр Исаакович Гельман — драматург, сценарист, поэт, публицист, общественный и политический деятель. Родился в бессарабском местечке Дондюшаны (ныне — райцентр Дондюшанского района Молдавии) в семье Исаака Давидовича (1904—1981) и Мани Шаевны (1910—1942) Гельман. В начале войны семья была депортирована в бершадское гетто в Транснистрии. Из 14 депортированных членов его семьи до освобождения дожили только он и его отец.

Публиковать рассказы и очерки начал в конце 1950-х годов во время службы на Камчатке. Широкую известность Гельману принёс снятый в 1974 году по его сценарию фильм «Премия»; позже сценарий был переработан в пьесу «Протокол одного заседания», поставленную в 1975 году Г. Товстоноговым в БДТ и, под названием «Заседание парткома» — О. Ефремовым, шедшей с неизменными аншлагами во МХАТе и затем в театрах по всей стране. В дальнейшем пьесы Гельмана ставили театры более чем тридцати стран.

В годы перестройки вернулся в журналистику, вёл рубрику в журнале «Искусство кино», был политическим обозревателем газеты «Московские новости». Вновь возвратился к драматургии в начале 2000-х годов. Опубликовал также два сборника стихов и несколько книг эссеистики.

Почётный доктор гуманитарных наук университета Пепердайн (Калифорния, США).