26 октября 2023

Обращаясь к черновикам, наброскам, дневникам и письмам писателя, О. Воронина рассказывает об опыте восприятия его произведений через сопоставление их с имеющимися в архиве неопубликованными материалами, дающими ключи к раскрытию многих набоковских загадок.


В книгу вошли публикация и разбор Дневника 1951 года, черновик отвергнутого автором окончания романа «Камера обскура», эссе В. Е. Набоковой «О детстве Дмитрия» и обзор переписки Набокова с редактором журнала «Нью-Йоркер» Катариной Уайт. Вы прочтете странную историю мистера Атмана и узнаете, что такое космический ход коня. 


«Четыре из пяти глав «Тайнописи» посвящены тому, чтобы распознать утрату как ключ к набоковской поэтике сокрытия в пушкинском — кастальском — смысле. В первую очередь речь в книге идет о том, как Набоков-художник отразил потрясения, потери и страхи предвоенного и военного времени, а также — как осмыслял и принимал их в первое послевоенное десятилетие. Я исследую сюжеты спасения от тирании, преодоления застенка времени и сбрасывания земных пут в автобиографии, «Под знаком незаконнорожденных», «Ultima Thule», «Сестрах Вэйн», «Лансе» и «Пнине». Кроме того, я постоянно возвращаюсь к вопросу вынужденного перехода Набокова от русского языка к английскому. В послесловии к «Лолите» Набоков назвал этот переход своей личной трагедией, «которая не может и не должна кого-либо касаться», но уже сам авторский запрет на любопытство, когда он показывает читателю свое слабое место, звучит как приглашение поразмыслить» (О. Воронина).

Заказать книгу можно на нашем сайте.