630 р.
 

Продолжение дневника писателя, начатого на Соловках и в Карелии. Островной взгляд на Россию (с Соловков) и Европу (с Прочиды в Неаполитанском заливе). Жизнь на острове обеспечивает дистанцию по отношению к общественным и политическим катаклизмам, островитянин существует вне времени, будущее видится ему повторением прошлого. Кроме того, «достаточно присутствия на полке пары близких авторов — Херберта, Водницкого, Зебальда, Мараи, да нескольких «итальянских странников» — Гёте, Стендаля, Муратова или Карпиньского, чтобы я, где бы ни оказался, почувствовал себя дома».

Новая книга Вилька — проводник в мир культуры, увиденной глазами начитанного и погруженного в места своего обитания писателя.

Вторая ее часть — «Прогулки с тенью» — посвяще­на Неаполю и размышлениям о жизни и творчестве Густава Герлинга-Грудзиньского, книгу которого «Неаполитанская летопись» Вильк подготовил к изданию в России (вышла в 2017).

ISBN 978-5-89059-619-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2026


Пер. с польск. И. Адель­гейм.

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Ю. Г. Горохова
Компьютерная верстка Н. Ю. Травкин
Оформление обложки Ник Теплов
Обложка, 344 с.

УДК 821.162.1 (82-4) + 911 (470)
ББК 76.01 (4 Пол):26.89 (231) В 46 Формат 60 × 90 1/16 (130х200 мм)
Тираж 2000 экз.
18+