94

вернуться

Йёнссон Будиль
Десять размышлений о времени

 

ПРОЧТИТЕ
СНАЧАЛА
ЭТО


Многое из того, что легло в основу этой книги, присутствовало в моей жизни в течение последних двадцати лет. Многие мысли вплетались в письма, разговоры, статьи, лекции, радиопередачи (в первую очередь я имею в виду свою летнюю радиопрограмму и книги). Многое можно найти на кассете "Необычный бумажник", которую мы с журналисткой Карин Эрнфаль наговорили в декабре 1997 года.

Теперь, по многочисленным требованиям, все это превратилось в книгу. Возможно, выражение "по многочисленным требованиям" звучит несколько претенциозно, но пожелания и впрямь высказывались довольно настойчиво. И меня это не удивляет - после двадцати лет собственных раздумий я понимаю, что другие люди также размышляют о своих отношениях со временем. Они хотят поговорить об этом, получить поддержку своим идеям, обменяться мыслями. Не столько для того, чтобы выбросить этот вопрос из головы, сколько для того, чтобы обдумать его и даже научиться чувствовать себя комфортно во времени с его постоянным течением.

Со временем невозможно разобраться раз и навсегда. Боюсь, вам придется последовать моему примеру- заниматься этим вопросом всю жизнь, то поднимаясь, то спускаясь по лестнице, состоящей из четырех ступеней. Для того, чтобы подняться на первую, вам надо привыкнуть к мыслям иного рода, кроме вечных: "Ну, совершенно нет времени!", "Нет, у меня не хватает на это времени!" или: "Вообще не понимаю, как я все это успею!".

На первой ступени вы должны начать осознавать, что помимо вытеснения у вас есть несколько способов обращаться со временем. Если вам удалось подняться на вторую ступень, это означает, что вы уже почти нашли более конструктивные способы осмысления и использования собственного времени. Возможно, вам не чужды высказанные здесь мысли, вы можете их структурировать, видеть внутренние связи между ними, они вызывают у вас собственные ассоциации. Возможно, вы даже в состоянии добродушно посмеяться над собой и сказать: "Ну вот, опять я за старое!" Поднявшись еще на одну ступень, вы научитесь описывать свои представления о времени и свой способ существования в самой его гуще. Эта ступень очень важна не только с точки зрения общения с другими - она многое дает для собственного мыслительного процесса. Только обобщив обдуманное, можно воспользоваться этим как почвой для дальнейших размышлений. Тогда вам не придется каждый раз начинать сначала. Вы сможете как бы подняться над собой. И благодаря этому перейти на четвертую ступень, на которой можно сравнивать собственный метод и систему мышления с другими, которые также возможны.

На четвертой ступени можно ненадолго задержаться, и тут возникнет ощущение, что вы поняли все самое важное в своих отношениях со временем. Но происходит новое событие, возникает новая жизненная ситуация, или (что чаще всего) вы просто скатываетесь к прежним стереотипам поведения, и вашим высокомерным размышлениям наступает конец. Вам снова приходится начинать с первой, второй или третьей ступени. Однако с каждым разом это дается все легче.

В своей книге я больше не буду возвращаться к лестнице. Это внутренний образ, который, возможно, подходит только мне. Между тем я расскажу о том, что довелось пережить, и поделюсь некоторыми мыслями, которые у меня возникали, пока я взбиралась вверх и скатывалась вниз. Буду очень рада, если эти строки окажутся вам полезны.

Процесс написания был увлекателен. Все его этапы. И собрать старое, и написать новое, и составить из этого совершенно новый букет. А потом, в завершение, поставить на книге ту дату, которую вы увидите ниже. Три единицы и три девятки -тоже не просто так. Не менее загадочно, чем двойка с тремя нулями.

Стенсхювуд
1.1.1999

ISBN 5-89059-093-6
Издательство Ивана Лимбаха, 2006

Пер. со шведск.: Ю. В. Колесова
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор П. В. Матвеев
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки, макет: А. В. Наумов

Переплет, 136 стр.
УДК 070+113/119 ББК 76.01+87.21 Й
Формат 84х1001/32 (206х126 мм)
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести