14 декабря 2016

14 декабря 19.30 в книжном магазине «Все свободны» состоится презентация первого русского перевода избранных «Тетрадей» Симоны Вейль.

Симона Вейль (1909–1943) – французский философ и религиозный мыслитель, кумир европейской интеллектуальной элиты второй половины ХХ века. Благодаря восхищению Альбера Камю, Андре Жида, Франсуа Мориака, Томаса С. Элиота, Габриэля Марселя Вейль стала иконой воплощенной самоотверженности для всего мирового сообщества.

Книгу представит переводчик Петр Епифанов. К участию в дискуссии приглашены философ, культуролог Алла Митрофанова и филолог, переводчик Александр Черноглазов.

Вход свободный.
Адрес магазина: наб. р. Мойки, 28.

Воздавая подобным жизням уважением, мы признаем, что в мире есть тайна, а тайна – это как раз то, что непреложное обладание истиной, объективной истиной, напрочь отрицает. В этом смысле всякая истина поверхностна, а иное (хотя далеко не каждое) отклонение от истины, иное (хотя далеко не каждое) помешательство, иной (хотя далеко не каждый) отказ от жизни несут в себе истину, возвращают здравомыслие и приумножают жизнь.
Сьюзен Зонтаг