285

вернуться

Леви-Стросс Клод, Эрибон Дидье
Издалека и вблизи

 
Алексей Михеев

Ну а еще одна книга Леви-Стросса вышла в уже упоминавшемся издательстве Ивана Лимбаха (Клод Леви-Стросс, Дидье Эрибон. Издалека и вблизи. Пер. с фр. И. Панферовой. – СПб, 2018. – 288 с.). Второе имя на обложке принадлежит французскому философу, который выступает здесь в качестве не столько соавтора, сколько интервьюера. Их обширная беседа (которая велась в 1988-м) содержит обсуждение не только сугубо научных тем – значительное место занимают тут рассказы Леви-Стросса о своей жизни на протяжении всего ХХ века – о годах учения во Франции, об эмиграции (во время войны) в Америку и работе в Нью-Йорке, о послевоенном возвращении, о встречах с Бретоном, Лаканом, Сартром, Симоной де Бовуар, Романом Якобсоном и другими учеными и писателями – французскими и американскими. Такой биографический жанр всегда интересен, а в данном случае он дает возможность увидеть историю столетия через призму судьбы одного из крупнейших интеллектуалов своего времени.

Леви-Стросс прожил насыщенную и удивительно долгую жизнь – он умер относительно недавно, в 2009-м, в возрасте ста лет. Лично для меня это особо удивительно, потому что почти полвека назад, в 1974-м, свою дипломную работу на экономическом факультете МГУ я написал, вдохновляясь недавно вышедшим сборником «Семиотика и искусствометрия» (под редакцией Ю.М. Лотмана и моего научного руководителя В.М. Петрова), открывавшимся отрывком из работы Леви-Стросса «Сырое и вареное» (здесь это название переведено как «Сырое и приготовленное»), – и тогда это имя в моем представлении принадлежало какой-то уже ушедшей эпохе, как, скажем, имя Фердинанда де Соссюра. А был он современником, причем не таким уж и (по крайней мере по нынешним меркам) старым. Во всяком случае, сейчас мне столько же, сколько ему – тогда.

Информация к размышлению. Non-fiction с Алексеем Михеевым. Журнал «Иностранная литература», № 9, 2019

Данил Леховицер
Философ Дидье Эрибон выпустил сборник своих интервью с Клодом Леви-Строссом, пионером структурной антропологии. Леви-Стросс публиковал этнографические исследования о жизни бразильских индейцев, критиковал расизм, дружил с Жан-Полем Сартром, Симоной де Бовуар и французскими сюрреалистами и преподавал в престижных университетах по всему миру. В беседах с Эрибоном ученый не только вспоминает самые яркие события ХХ века, свидетелем или участником которых он становился, но и обсуждает главные философские труды столетия.

Esquire

Ольга Лебёдушкина
Вопрос: Один из сборников своих статей вы назвали ≪Взгляд издалека≫. Вы хотели тем самым подчеркнуть дистанцию по отношению к обществу, в кото- ром мы живем? Ответ: Это название заимствовано из японского, оно встретилось мне у Дзэами, создателя театра но. Чтобы стать хорошим актером, пишет он, нужно научиться смотреть на себя так, как смотрят на тебя зрители, и он использует это выражение ≪взгляд издалека≫. Мне показалось, что оно очень точно передает позицию этнолога, который смотрит на свое общество не как его член, а как сторонний наблюдатель, с некоторого отдаления во времени и пространстве". Великий наблюдатель за человеческим обществом - антрополог, теоретик культуры, один из отцов-основателей структурализма - Клод Леви-Стросс был чемпионом на длинных дистанциях. Со своими экспедициями, изучая жизнь экзотических племён, он побывал в самых отдалённых уголках мира. Он прожил на свете сто один год, и всё двадцатое столетие прошло перед его глазами. Беседы Леви-Стросса с философом Дидье Эрибоном - это автобиография в вопросах и ответах и своего рода итог экспедиции в мир протяжённостью почти в целый век.

Радио Культура

ISBN 978-5-89059-319-1
Издательство Ивана Лимбаха, 2018

Пер. с фр. И. Панферовой

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Обложка, 288 стр.
УДК 316 (047.53) «19» = 161.1 = 03.133.1
ББК 60.5 + 28.71.в682.д-Леви-Стросс-021*83.3
Л 36

Формат 84х1081/32
Тираж 2000 экз.