вернуться

Энценсбергер Ханс Магнус

Гибель "Титаника"

 

Ханс Магнус Энценсбергер

Энценсбергер почти не издавался в России, на русский переведены лишь несколько его произведений: эссе "Индустрия сознания" (пер. Т. Зборовской) и детская книга "Дух числа" (изд-во "Страта") об основах математики; несколько стихотворений и эссе опубликованы в сборниках переводной поэзии и в журналах: http://magazines.russ.ru/authors/e/hentsensberger/

В Германии и в мире Энценсбергер – один из ведущих литераторов: пишет стихи и прозу; он самый высокооплачиваемый эссеист Германии. 
Ханс Магнус Энценсбергер принадлежит к поколению родившихся в 1920-е гг. немецких интеллектуалов, но по сей день его голос в общественном мнении звучит довольно громко. Ещё в молодости Х. М. Энценсбергер объездил почти всю Европу, побывал в Мексике, США, на Кубе, в Советском Союзе. Продолжительное время жил в Италии и Норвегии. Говорит на нескольких языках. До 1957 г. он был редактором на радио Süddeutsche Rundfunk в Штутгарте и в этом же году опубликовал свой первый поэтический сборник "Защита волков", который привлек к себе внимание читателей резкой критикой в адрес «общества потребления и общества соучастников». 

Х. М. Энценсбергер был участником "Группы 47". В свое время в нее входили Гюнтер Грасс, Генрих Бёлль, Ингеборг Бахман, Арно Шмидт, Пауль Целан и др. Это объединение стремилось обновить немецкую литературу, осмыслить опыт коллективной вины — Второй мировой войны и Холокоста.
Вот тут http://magazines.russ.ru/slovo/2010/65/io14.html можно прочесть статью Греты Ионкис об Энценсбергере и о судьбе семьи Хаммерштайнов, о которых он написал книгу .
"Хаммерштайн, или Своенравие. Одна немецкая история" – о генерале Курте фон Хаммерштайне, представителе старого дворянского рода, командующем вооружёнными силами Германии Веймарской республики. Хаммерштайн подал в отставку сразу после того как новоиспеченный рейхсканцлер изложил свои планы по созданию "нового государства".