Лиза Биргер, Esquire

Конечно, книга Родригеса — не точная биография Чикиты, он много где красиво приврал, но этим она и сильна: и к литературному вымыслу, и к сильным историческим фигурам читателя влечет общая вера в чудеса.

Esquire

Лиза Биргер, «ТАСС»

«Роман, который поначалу кажется собранием ярких, иногда фантастических виньеток, в итоге оказывается сложно устроенной книгой о героине, которая была намного хитроумнее и мудрее своей роли „живой куклы“».

Лиза Биргер, «ТАСС»

Надежда Александриди, «Прочтение»

«Увлекательный, почти карнавальный сюжет с описаниями «утонченных безобразий» и «мелодрам в лилипутском стиле», загадочным медальоном великого князя Алексея Романова («русский след» в романе более чем изящный, никакой «клюквы»), тайными обществами, спиритическими сеансами, убийствами и перемещениями «астральных тел» только подчеркивает важность текста как высказывания на серьезные темы. Антонио Орландо Родригесу не чуждо порицаемое Чикитой «стремление мешать искусство с политикой», потому заинтересованный читатель найдет множество отсылок к геополитическим тенденциям XX века, мысли о феминизме, расизме, анархизме, коммунизме и многих других «измах».

Парадоксальным образом роман, посвященный эпохе, «когда лилипуты были великими», вызывает не ностальгические чувства, а наполняет энергией и восторгом перед чарующим многообразием мира, который, хоть и полон несправедливости и вообще «не что иное, как большой зоопарк», оставляет шанс прожить жизнь как чудо».

Надежда Александриди, «Прочтение»

Сергей Кумыш, «РБК»

Жизненные перипетии героини во многом перекликаются на страницах книги с событийными поворотами жизни автора, а в ткань романа то и дело вшиваются элементы абсурда, детектива и магического реализма. Точнее всех, пожалуй, определил жанровую принадлежность «Чикиты» известный поэт и прозаик кубинского происхождения Карлос Пинтадо, назвав этот роман исторической фантастикой.

«РБК»

ISBN 978-5-89059-387-0

Издательство Ивана Лимбаха, 2020

Пер. с исп. Дарьи Синицыной

Редактор А. И. Гулявцева
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 528 с.: ил.

УДК 821.132.2(279.1)-31 «20»
ББК 84(7Куб)6-44-021*83.3
Р61

Формат 60×901/16
Тираж 2000 экз.
18+