21 марта 2021

Друзья, во Всемирный день поэзии, который отмечают сегодня, 21 марта, хотим рассказать о том, что сдали в печать «Не по канону. О поэзии Виславы Шимборской и Збигнева Херберта» Войцеха Лигензы.

Книга польского литературоведа, профессора Ягеллонского университета посвящена творчеству Виславы Шимборской и некоторым аспектам творчества Збигнева Херберта. На примере конкретных текстов раскрывается специфика философской и любовной лирики нобелевского лауреата, ее игрового творчества, взглядов на историю и искусство. В рамках сопоставительного анализа описываются также отношения между человеком и природой в поэзии Шимборской и Херберта.

Издание представляет собой перевод отдельных глав монографии: Wojciech Ligęza. Bez rutyny. O poezji Wisławy Szymborskiej i Zbigniewa Herberta (Краков, 2016). Публикуется в рамках сотрудничества Издательства Ивана Лимбаха и Института литературы, учрежденного в 2019 году министром культуры и национального наследия Республики Польша. Одной из основных целей института является популяризация высокой польской культуры и литературы.

Перевод с польского Екатерины Стародворской.

«И Шимборская, и Херберт задают важные вопросы о подлинном смысле нашего временного пребывания в мире как бы с чистого листа, совершенствуют аналитические инструменты поэзии, неукоснительно стремятся к установлению истины, отвергая иллюзии, утешительные заблуждения и мифы».

Ничего не происходит
дважды, и не без резона
родились мы не готовясь
и умрем не по канону.

Из стихотворения Виславы Шимборской «Ничего дважды» в переводе Никиты Кузнецова.