379

вернуться

Долар Младен
О скупости и связанных с ней вещах: тема и вариации

 
Анастасия Кровицкая, «Лехаим»

«В первых главах Долар приводит высказывание Фрейда о том, что скупость выглядит как феномен без истории и времени, так же как и бессознательное. Однако сразу не соглашается с отцом психоанализа и выдвигает собственную гипотезу: скупость отнюдь не вневременной образ, а гибкое и легко поддающееся изменениям культурное явление. Объектом исследования Долара становится фигура скупца, которая "перестала демонстрировать себя в виде анахроничного образа подсчитывания золотых монет, истинной и вездесущей моделью скупца становится фигура намного более тривиальная и более повсеместно распространенная". Однако от нежелательного элемента в обществе до среднестатистического обывателя скупец прошел большой путь, который Долар описывает в книге.
...
В работе Долара сочетаются глубокий психоанализ и литературный обзор, которые даже самого заядлого скупца не заставят пожалеть о покупке книги».

Анастасия Кровицкая, «Скупость сквозь призму философии, психоанализа, русской души и мировой литературы, «Лехаим»

Иван Напреенко, «Горький»

«Это изящный текст. Долар — ну а какая еще должна быть фамилия у исследователя подобной темы? — расставляет свет таким образом, что выясняется: фигура скряги была на авансцене западной культуры если не всегда, то по меньшей мере с античных времен, оставалась там и в Средние века, и в годы нэпа и, разумеется, никуда не делась сегодня, когда рассуждения о «политике жесткой экономии» на слуху.

Скупец настолько транскультурен, что заключительная двенадцатая глава посвящена русским вариациям иконографии скупости. В ней, оперируя галерей литературных примеров, автор остроумно демонстрирует, что сам фантазм «русской души» можно рассмотреть как «неэкономическую страсть, которую невозможно экономить», существующую лишь в противопоставлении «западной» калькулирующей рациональности.

Полезное чтение как для тех, кто копит силы и бережет себя для чего-то важного, так и для любителей пожить с размахом».

Иван Напреенко, «Горький»

ISBN 978-5-89059-412-9
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Пер. со словен. А. Красовец

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки В. П. Вертинский

Переплет, 440 с.

УДК 179.8-159.964.2 = 161.1 = 03.163.6
ББК 87.5-736-021*83.3
Д 64

Формат 84x1081/32
Тираж 2000 экз.
16+