690 р. 920 р.

398

вернуться

Дубин Борис
Смысловая вертикаль жизни: книга интервью о российской политике и культуре 1990 –2000-х

 

В 2021 году исполнилось бы 75 лет известному российскому социологу и переводчику Борису Владимировичу Дубину — тонкому знатоку европейской культуры, литературы и поэзии, публичному интеллектуалу, автору нескольких сотен работ, лауреату многочисленных премий в России и за рубежом. В кругу российских гуманитариев он известен прежде всего как социолог «Левада-центра», работавший в исследовательской парадигме Юрия Левады. Широкому кругу читателей он знаком как первоклассный переводчик поэзии и прозы — испанской, французской, английской, венгерской, польской. Многие авторы, составившие цвет европейской культуры ХХ века, стали доступны российскому читателю благодаря Борису Дубину.

Книга его интервью — документ эпохи и ценный ресурс, источник понимания и интерпретации российской действительности и общественного сознания 1990–2010-х годов, панорамный взгляд на позднесоветскую и постсоветскую историю. В интервью формировался аналитический язык описания Бориса Дубина, точные и острые диагнозы времени развивались в его социологических исследованиях, а переводческие интуиции оформлялись в этос и философию перевода.

Читать электронную книгу на Bookmate.

 

Составитель выражает благодарность Антону Дубину за всестороннюю помощь в работе над книгой.

Издательство благодарит интервьюеров и издания, в которых были опубликованы интервью, за разрешение на их републикацию.

 

9 декабря в «Порядке слов» в Петербурге состоялась презентация. «Смысловую вертикаль жизни» представили главный редактор издательства Ирина Кравцова и составитель книги, философ, культуролог Татьяна Вайзер. Во встрече приняли участие историк идей и переводчик Сергей Фокин, филолог Сергей Зенкин, поэт, эссеист, переводчик Александр Скидан.

ISBN 978-5-89059-450-1
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Сост. Татьяна Вайзер

Редактор: А. С. Яшина
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 688 с.

УДК 316 (09) (047.53)
ББК 60.5-8,2ю14
Д 79

Формат 70x1001/16
Тираж 2000 экз.
16+