5 апреля 2022

5 апреля в книжном магазине «Фаланстер» состоится презентация четвертого тома Тетрадей Симоны Вейль. В разговоре о книге участвуют переводчик Петр Епифанов и литературный критик Ольга Балла-Гертман. Начало в 20:00. Вход свободный. 

Адрес: Тверская, 17

От переводчика:
Два десятка общих тетрадей, наполненных ежедневными размышлениями по важнейшим для Симоны Вейль темам философии, теологии, эстетики, морали и политики, концентрируют в себе напряженную интеллектуальную работу трех последних лет ее жизни. Время написания Тетрадей (сентябрь 1940 – август 1943 года) совпадает с решающим периодом мировой истории ХХ века. Симона, которой, вопреки ее горячему желанию, не довелось принять непосредственное участие в вооруженной борьбе против нацизма, тем не менее, переживала события мировой войны с исключительной интенсивностью. Силой сопричастности, сострадания она целиком внутри происходящего; силой мысли – пытается осмыслить происходящее в масштабе всего исторического пути европейской цивилизации. Осмысление это целостно: для Симоны неотделимы одна от другой сферы веры, интеллектуальной честности, законности, труда, красоты. Вопросы сегодняшнего дня, даже сугубо тактические, по ее убеждению, не могут быть решены иначе как через соединение души поборника справедливости с абсолютным Благом. Не нация, не родина, не прогресс, не какие-либо гуманитарные ценности, но только абсолютное Благо может служить как единственным мерилом для философа, так и основой деятельности политика или воина. Даже не зная и не стремясь знать, существует ли это чистое Благо, Симона готова присягать и служить только ему одному, считая все остальное недостойным любви и усилий.

В качестве приложения в четвертый том Тетрадей включены несколько статей, написанных Симоной в Лондоне в период ее сотрудничества со «Сражающейся Францией» генерала де Голля – сотрудничества, окончившегося, как известно, разрывом. В них мы видим, как приверженность абсолютному Благу приобретает конкретные формы политических решений.

В душе Симоны жила уверенность, что ей поручен, говоря ее же словами, «золотой запас, который следует передать дальше. То, что я вижу в моих современниках, всё больше убеждает меня: никто не хочет им владеть, – писала она матери за месяц до смерти. – Это цельный слиток. Всё, что прибавляется к нему, немедленно сплавляется с остальным. По мере того как слиток растет, он становится всё компактнее. Я не могу раздробить его на мелкие части. Чтобы принять его, требуется усилие…»

Надеемся, что читатель сможет, размышляя над этими записками, найти нравственное подкрепление и верные ориентиры в наши дни, столь же серьезно ставящие вопросы о судьбах мира, Европы и России.

Книга доступна на сайте издательства со скидкой 50%.