12 мая 2022
12 мая в 19:00 в Москве в Центре Вознесенского состоится презентация двухтомного собрания стихотворений Олега Юрьева.

Адрес: Большая Ордынка, 46, стр. 3
Вход свободный. Необходима регистрация.

Презентация – шанс вживую услышать тексты Юрьева, которые не звучали ранее; познакомиться с его неочевидными работами и вместе вспомнить одного из самых смелых поэтов, который «из русской поэзии был вычтен, в ней был прерван».

Он создал канон ленинградских текстов, мимо которых размашисто прошла современность (Зальцман, Григорьев, Егунов); в своих стихотворениях он оттиснул уникальные для русскоязычной поэзии решения, укрыв их от забвения. Тем важней вновь и вновь обращаться к его текстам, критическим и поэтическим.

О последних расскажут составители сборника – поэты Ольга Мартынова (онлайн) и Валерий Шубинский. Стихи Олега Юрьева прочтут поэты Богдан Агрис, Валентина Фехнер, Ростислав Ярцев; в общей дискуссии примут участие поэт и литературный критик Данила Давыдов, а также драматург Александр Железцов.

Встреча проходит в рамках программы поддержки независимых издательств и подготовлена при участии издательства Ивана Лимбаха. В название встречи («Надежды нет, но и смерти нет тоже») вынесена цитата из эссе Полины Барсковой «Памяти Олега Юрьева».