«Всевышний» (1948) — самое масштабное и в то же время загадочное произведение одного из крупнейших мыслителей ХХ века Мориса Бланшо (1907–2003).

В этом, последнем, романе (далее он отказался от большой формы ради более сжатых умозрительных повестей) критики склонны усматривать самые разные философские темы (конец истории и победа Абсолютного знания, смерть Бога, экзистенциальная озабоченность Dasein’а, смерть как гарант литературного слова) и литературные парадигмы (политический памфлет, апокалиптическая дистопия, кафкианская притча), но все эти продолжающиеся по сей день построения с очевидностью оказываются лишь редукциями принципиально неразложимого на умозрительные конструкты текста.

Неожиданную злободневность роману, написанному на волне потрясений, вызванных Второй мировой войной, придает тот факт, что действие в нем разворачивается на фоне социальных катаклизмов, спровоцированных в идеально стабильном тоталитарном государстве чудовищной эпидемией, которую мы сегодня назвали бы пандемией.

Издание осуществлено в рамках программы содействия издательскому делу «Пушкин» Французского института при Посольстве Франции в России и при содействии Национального центра книги (Centre Nacional du Livre).

Читать электронную книгу на БукмейтеСтрокахЛитрес.

«Если я написал кое-какие книги, то лишь потому, что надеялся положить книгами всему этому конец. Если написал романы, то родились они в тот миг, когда слова начали отступать перед истиной». Морис Бланшо

«Войти в прозу Бланшо — значит вступить в ненадежный мир, который отстаивает свою свободу от комфорта и мертвящей привычности мимесиса». Гилберт Соррентино

ISBN 978-5-89059-507-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2023

Пер. с фр. В. Лапицкого

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки, фото Н. А. Теплов

Переплет, 480 с.

УДК 821.133.1-4 «20» = 161.1 = 03.133.1
ББК 84.3 (4Фра) 6-021*83.3
Б68

Формат 75×901/32
Тираж 2000 экз.
16+