sprezzatura2005
Неподражаемый Вадим Львович Рубинштейн
Скажу честно, я сначала опешил: неужели автор этого феноменального исследования имел доступ и прочитал/!/ все отмеченные им в комментариях и послесловии исследования и фундаментальные труды по алхимии? Мало того,что поражает глубина исследования. Даже уже познакомившись с основными классическими фолиантами по данному предмету -трудами Эволы, Бахофена, Патаи, Элиаде etc.,etc., удивляешься яркому и поистине "просветленному" видению сложных и многозначных "алхимических ступеней" Вадимом Львовичем Рабиновичем...И еще: невероятно красивый русский язык!
Если бы мне позволили взять на необитаемый остров только одну книгу,то это была бы книга В.Л.Рабиновича
©livejournal.com

Diletant

Впервые увидела эту книгу лет 20 назад, дали почитать ненадолго. Поэтому когда увидела переиздание, сразу купила. Книга написана специалистом для специалистов - легкого чтения в жанре популярной литературы не ждите. Прекрасные иллюстрации - возможность почти подержать в руках средневековые трактаты, к коим простым смертным не добраться. A еще возможность ознакомиться с текстами оригиналов в переводе специалиста. Текст научного исследования украшен плодами творчеством автора -писателя и поэта. Можно читать эту книгу как 2 под одной крышей- трактат об алхимии отдельно, опусы автора отдельно... Так что не жадничайте - когда еще будет следующее переиздание, а для ценителей качественных научных исследований это просто подарок!

©labirint.ru

Лилия

Великолепно изданная книга несомненно порадует читателя, как сказано в аннотации: "бесценное узкопрофильное исследование, которое заинтересует всех специалистов области". Вадим Рабинович - человек уникальный: кандидат химических наук, доктор философских наук, профессор, член Международного Пен-клуба, философ, культуролог, поэт, член международного редакционного совета журнала «Личность. Культура. Общество», заслуженный деятель науки РФ; подготовил 3 кандидатов и докторов наук, опубликовал более 200 научных трудов. Поэтому совершенно уместно, что в новое переработанное издание его книги "Алхимия как феномен средневековой культуры" вошли стихотворения, эссе и воспоминания...

©read.ru

ISBN 978-5-89059-180-7
Издательство Ивана Лимбаха, 2012

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор: О. И. Абрамович.
Корректор: М. Ахметова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 704 стр., ил.
УДК 930.85(4) ББК 63.3 (0)4 Р12
Формат 70х901/16
Тираж 2000 экз.