169

вернуться

Цвелик Алексей
Жизнь в невозможном мире: Краткий курс физики для лириков

 

Александр Белавин - физик-теоретик, чл.- корр. РАН

Замечательная книга. Мне кажется таких ярких и точных текстов «Про Это» я никогда не видел. Книга Алексея Цвелика - современный 103/104й псалом!

 

 

Олег Риман

Прочел книгу и получил огромный эмоциональный и интеллектуальный заряд. Особенно сильно подействовало соседство  жизнеописания, одним из участников которого мне довелось быть, и талантливой попытки осмысления устройства  мироздания. Благодарен судьбе, что свела с человеком, способным оторвать тебя от уткнутости в повседневную  laquo;борозду» и показать бесконечность неба над головой.

©Теории и практики



avesnusa
Автор книги Цвелик Алексей Михайлович, закончил в 1977 г. Московский физико-технический институт, физик-теоретик. С 1983 по 1989 г. работал в Институте Теоретической физики АН СССР им. Ландау. С 1989 г. Работал в Принстоне и Гарварде, 9 лет преподавал физику в Оксфорде. С 2001 года опять в США, работает в Брукхэйвенской национальной лаборатории неподалеку от Нью-Йорка.  По своему интересное и способное увлечь сочетание так называемых "медитаций" с множеством терминов и научных принципов физики и высшей математики, философских отступлений, воспоминаний о талантливейших деятелях науки и искусства, студенческом плодотворном юношестве. Автор доступно и добросовестно описывает, размышляет, делится потрясающим опытом и по возможности сокровищами из накопленных знаний.  Книга безусловно заставит вспоминать, думать. Для кого то станет источником новых, непривычных взглядов на окружающий мир, для кого то напоминаем, или стимулом к более глубокому познанию. И все это весьма и весьма доступным языком, чуть не игриво.

©livelib.ru

ISBN 978-5-89059-183-8
Издательство Ивана Лимбаха, 2012

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 288 стр., ил.
УДК 53–028.41 + 94 (47) (093.3)
Формат 84х1081/32
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести