169

вернуться

Цвелик Алексей
Жизнь в невозможном мире: Краткий курс физики для лириков

 
«Жизнь в невозможном мире»: физик-теоретик о мироздании
Рассказывая о встречах и людях, повлиявших на его мировоззрение, Алексей Михайлович с удовольствием пишет об их идеях и работах. Пишет вкусно, размеренно, душевно. Поделимся с вами отрывком главы о британском физике и математике Роджере Пенроузе, с которым Алексей Михайлович встречался во времена своей работы в Оксфорде. Возможно, после такого представления вы захотите ознакомиться с интереснейшим подходом Пенроуза к работе мозга как к квантовому процессу. А ещё именно эта глава как нельзя лучше перекликается с названием самой книги — «Жизнь в невозможном мире».

Рецензия и глава о сэре Роджере Пенроузе:

Newtonew

Антон Филатов
Мало кому из учёных, ступивших на тернистую дорожку «науку — в массы», удалось сохранить уважение этих самых масс. Их широкое признание парадоксально. Сначала толпа рукоплещет снизошедшему до неё учёному. А со временем всё чаще начинают звучать насмешки обвиняющих учёного в «попсовости». Этим самым толпа «благодарит» учителя за полученные от него знания.

Через прожектора славы и последовавшие за этим тухлые яйца критики прошли в последние годы, например, Славой Жижек, киноизвращенец от Философии и историк Времени от Физики Стивен Хокинг. К счастью, оба они продолжают свой не всегда благодарный труд. 
... в их числе можно назвать российского физика-теоретика Алексея Цвелика. Его труд «Жизнь в невозможном мире. Краткий курс физики для лириков» раскрывает новое, для многих доселе неведомое, измерение науки. Науки эмоциональной, направленной на поиск красоты и вызывающей чувства, а не констатирующей или отрицающей сухие формулы бытия. 
Краткие автобиографические зарисовки, написанные неуверенной рукой человека, никогда не занимавшегося литературной деятельностью, здесь плотно переплетаются с Медитациями (эссе) на ту или иную научную тему. Цель размышлений Цвелика — отыскать иррациональное понятие Бога, оперируя лишь рациональными законами физики и математики. Вера и наука в понимании учёного — это не враждующие понятия, а нечто наподобие двух берегов реки, по которой плывёт шлюпка человечества. Если бы не существовало одного из них, человечество утратило бы всякие ориентиры.

©fraza.ua

Данила Давыдов. Медитации физика

Данила Давыдов

Медитации физика

Нынешний расцвет научно-популярной литературы – и отечественной, и переводной – представляет собой феномен неожиданный и весьма отрадный, особенно в эпоху нарастающего мракобесия. Тем занятней книги симптоматичные, совмещающие в себе черты научно-популярного дискурса – и каких-то других форм non fiction. «Жизнь в невозможном мире» физика Алексея Цвелика – отнюдь не аналог блестящей «Апологии математики» Владимира Успенского. Перед нами скорее автобиографическое повествование (подчас весьма остроумное), перемежающееся «медитациями», т.е. собственно физическими экскурсами для широкого читателя. Радует широкая гуманитарная подкованность физика Цвелика, раздражает его настойчивая религиозность, - но в целом книга, при всем эклектизме, читается залпом.

©"Книжное обозрение" №7, 2013

ISBN 978-5-89059-183-8
Издательство Ивана Лимбаха, 2012

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 288 стр., ил.
УДК 53–028.41 + 94 (47) (093.3)
Формат 84х1081/32
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести