143

вернуться

Витковский Михал
Марго

 
Лиза Биргер

«Весь роман построен на метаморфозах. (...) Получается такой карнавал, где низовое возвеличивается чуть ли не до священного. Это вообще очень характерно именно для Восточной Европы, где даже в литературе как будто есть необходимость отвоевывать реальность с самого низа, перестраивать существующую систему координат. У Витковского в "Марго" святыми становятся те, из кого составлена новая польская жизнь: недоделанные звезды радиоэфира, одинокие подростки, затерянные в дороге дальнобойщики. Он как будто обращает внимание времени на его настоящих героев, вроде как не устрой он всю эту феерию, никто бы их и не заметил».

Лиза Биргер, «Коммерсантъ Weekend»

Михал Витковский: польская трилогия по-русски

На Радио Свобода беседа Елены Фанайловой с Ириной Прохоровой,  Анной Наринской, Алматом Малатовым, Александром Гавриловым и Александром Шаталовым о книгах Михаила Витковского.

 

 

Николай Александров

Роман «Марго» поляка Михаила Витковского. Книга вышла в петербургском «Издательстве Ивана Лимбаха». На чем держится это эмоциональное, как будто намеренно демонстрирующее энергию, неудержимый поток жестов и действий, показующее страсти дна и дно страстей повествование. На голосе героини, конечно. Дитя детдома, сбежавшая к дальнобойщикам и сама ставшая одним (одной) из них, не оставив, впрочем, вовсе другой профессии. Но также на языке, на жаргоне шоферюг разных национальностей и разного гражданства, на достопамятной физиологии, которой, по крайней мере, с века 19 питалась литература, на откровенности, не боящейся натурализма. Наверное, на всем этом. И плюс еще вот на чем. Странная галерея характеров открывается здесь, характеров вычурных, босховских, выращенных этой современной готикой «дальнобойной» повседневности.

©Эхо Москвы

 

ISBN 978-5-89059-143-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2010

Пер. с польск.: Ю. В. Чайников
Предисл. А. В. Малатов
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор П. В. Матвеев
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 256 стр.
УДК 821.162.1-31=03 ББК 84(Пол)-44 В54
Формат 70х901/32 (172х114 мм)
Тираж 2000 экз.
18+