До этой книги я и знать не знала ничего о Елене Арманд, и очень жаль, потому что, мне показалось, она невероятная. Берешь в руки "...Иван-чай" и думаешь, какая простая и удивительная житейская проза, но потом ясно - совсем не простая. Проникновенная, глубокая, щемящая, но не простая.
В основе - история детства и взросления Гришки, подкидыша, которого Елена не без проблем усыновляет. 
- Вот тебе мальчишечка Гришечка. Держи его над белым снежком, не роняй.
- Да я держу, держу, сколько ещё?
- Всю жизнь...
Гриша - сложный ребенок, но Елене Давидовне не страшно, она его спасает его каждый день, вновь и вновь. Растит и наставляет, ждет по ночам, не спит. Любит всем сердцем и стоит горой. И не только его, но и других "старших" мальчишек. Угрюмого пещерного своего родного Егора. Пьющего, но не пропащего Славика. И, как выясняется, других ребятишек, которых собирает в основанном ею детском доме в деревне Любутка. 
Меня восхитила Елена Давидовна, она как маяк для своих детей, для друзей, Бледнолицего, Файки, Веры Ивановны. Сильная и рисковая, без страха и упрека. Кажется, в своей любви и бесконечной преданности детям она путешествует к самой себе. И жизнь её - обыкновенное чудо.
Читать "...Иван-чай" можно всем, кто не равнодушен к мемуарным жанрам, биографиям, а еще ищущим вдохновения. Вдохновения, которого так не хватает в ежедневной рутине. Книга учит, что оно в наших родных и близких, в наших семьях.

Душераздирающая книга! Фантастическая женщина Елена Арманд! Добрая, сильная и великодушная! Невероятными усилиями разыскала мальчика, дважды брошенного матерью, измученного избитого так, что одежду не могли оторвать от тела из-за спекшейся крови. Столь же невероятными усилиями в свои 70 лет взяла его под опеку, растила его на крошечную пенсию и нерегулярные пожертвования. Зачастую жила с ним без электричества и водопровода… И при этом не теряла убежденности, что любой человек имеет право на достойную жизнь, не раздумывала, какая у него наследственность и каким он вырастет. Результат оказался хуже замысла. Гриша ворует, обманывает, почти не учится, не ночует дома... Но Елена Арманд бесконечно любит и прощает его и, главное, продолжает видеть то, что не видят другие, и верить в то, во что не верят другие, - Гриша лучше, глубже, умнее, чем его поступки. "Гриша – особенный мальчик, он не признает законов Бога, Природы и людей. В жизни его не участвуют расстояние и время, нет ритма, нет обязательности. Нет причин и следствий". Такая вот высокая трагедия...
Книга написана с поразительной честностью и мужеством.Такие книги очищают душу. Рекомендую читать неравнодушным людям. 
Хорошее оформление обложки на основе вышивки Марины Белькевич.

Записей не найдено.

ISBN 978-5-89059-234-7
Издательство Ивана Лимбаха, 2015

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин

Переплет, 264 стр., иил
УДК 821.161.1-94 «20»
ББК 84.3 (2=411.2) 6-442.3 А 83
Формат 75×901/32 (170х100 мм)
Тираж 1000 экз.

Книгу можно приобрести