325

вернуться

Ленинградская хрестоматия (от переименования до переименования): маленькая антология великих ленинградских стихов
Составитель Олег Юрьев

 
peterkin, livelib.ru

«Отличная подборка совершенно не очевидных, казалось бы, стихов (в т. ч. странно было видеть тут "Рождественский романс" Бродского). Но нам ведь никто не обещал стихов именно о Ленинграде, так что всё честно, — это собрание ленинградских стихотворений, как бы вы себе эту "ленинградскость" ни понимали. Прилагаемые статьи (назовём так для простоты, а вообще там и рецензии, и очерки, и мемуарные зарисовки) написал, по большей части, Олег Юрьев, составитель хрестоматии, не успевший увидеть её изданной, зато волею до-составителей включённый в корпус. Статьи писались в разное время и с разными целями, это очень бросается в глаза, но при этом работает: возникает какая-то разноголосица, дающая, наверное, больше контекста, чем если б всё писалось именно под эту книжку. Статьи (тоже для простоты) Е. Шварц, В. Шубинского и П. Барсковой (которой выпало написать о самом Юрьеве) — тоже сплошь образцы ленинградской филологической прозы, хоть на стенку вешай. (...) 
Хоровая книга, которая покажет вам, что ленинградская поэзия — не то, чем кажется. После неё можно взять книгу какого-нибудь ленинградского поэта и увидеть, что она уже опять не то, чем показалась, пока вы читали "Ленинградскую хрестоматию" Олега Юрьева сотоварищи. Так это и хорошо».
«Подписные издания»

«...речь в конечном счете идет о том, что мы возьмем с собой „из Ленинграда в Петербург“ из советского времени. Вопрос далеко не решенный, и от решения его во многом зависит будущее». Это слова Олега Юрьева, ленинградского поэта, эмигранта, ярчайшего представителя второй культуры, незаменимого хранителя потаённой истории ленинградской/петербургской поэзии и автора сборника «Ленинградская хрестоматия».
Этот сборник — антология великих ленинградских стихов, написанных в период от переименования до переименования нашего родного города: с 1924 до 1991. В нее вошли стихотворения Кузмина, Ахматовой и Мандельштама, обэриутов Хармса, Введенского, Олейникова и Заболоцкого, стихотворения Бродского и Аронзона, Геннадия Гора и Павла Зальцмана, Евгения Рейна и Виктора Сосноры, Елены Шварц и Олега Григорьева: некоторых поэтов сегодня продолжают активно издавать, их стихи знают наизусть, их адреса превратились в места паломничеств, а от наследия других не осталось практически ничего, хотя их слова навсегда вплетены в ткань нашей жизни (чего только стоят стишки Григорьева, которые часто путают с городским фольклором).
Сопровождающие стихотворения тексты написали Олег Юрьев, Елена Шварц, Валерий Шубинский, Ольга Мартынова и Полина Барскова.
Мы держим в руках переиздание: предыдущий тираж закончился в мгновение ока, а нынешний отличается разве что повышенной шершавостью обложки. Издание бесконечно приятно держать в руках, хранить на полке, брать с собой и дарить друзьям, ведь это важная и неоценимая часть нашей истории и культуры, которую нужно беречь, хранить и передавать».
Жека Шварц

«Выдающийся поэт Олег Юрьев задумал эту книгу еще в девяностые – он хотел создать образ петербургской поэзии, возникшей еще тогда, когда город назывался Ленинградом. На приглашение поэта откликнулись Валерий Шубинский, Елена Шварц и Ольга Мартынова. Юрьев не дожил до издания книги – «Ленинградская хрестоматия» (Издательство Ивана Лимбаха) появилась после его ухода. Составители попросили Полину Барскову выбрать для завершения проекта стихотворение Юрьева и написать о нем. Так сохраняется преемственность поколений. 
Книга «Ленинградская хрестоматия» – это портрет петербургской/ленинградской неподцензурной поэзии, той самой, которую Осип Мандельштам называл «ворованным воздухом»: Кузмин, Ахматова, Мандельштам, Лившиц, Хармс, Введенский, Олейников, Заболоцкий, Вагинов, Гор, Зальцман, Соснора, Рейн, Аронзон, Бродский, Миронов, Стратановский и другие».
Полина Барскова

«на этих выходных в лес добрались первые осенние яблоки, краски "ленинград"
и ленинградская хрестоматия юрьева.
отношения с хрестоматией пока следующие: мне кажется, что я по ней хожу, узнавая заново все эти удивительные слова, когда дохожу до тупика либо окраины, поворачиваю и снова иду по этой книге, которой так (для нас) нужно было появиться».
Татьяна Баскакова

Я прочла всё, не отрываясь. Это личный выбор Олега Юрьева. Стихотворения (по одному от каждого автора) и эссе о каждом поэте, в подавляющем большинстве все эссе написаны Олегом Юрьевым. Очень субъективный взгляд (и слава Богу, именно это, кажется мне, особенно привлекательно). Так что споры, всех ли он включил, кого было надо, и тех ли, кого надо, представляются мне бессмысленными.  Включил — кого хотел.

ISBN 978-5-89059-414-3
Издательство Ивана Лимбаха, 2021
Изд. 2-е, испр.

(пред. изд.: ISBN 978-5-89059-366-5, Издательство Ивана Лимбаха, тираж 1000 экз., 2019)

Сост. Олег Юрьев

Выпускающий редактор: И. Кравцова
Корректор: Л. Самойлова
Дизайн-макет и верстка: Е. Григорьев

Обложка, 264 с.: ил.
УДК 821.161.1-1+821.161.1-4(082.21)«19/20»
ББК 84.3(2=411.2)6-5+84.3(2=411.2)6-46я43
Л 42

Формат 60х901/16
Тираж 2000 экз.