371

вернуться

Иоанн Креста
Песни души: полное собрание стихотворений

 

Святой Иоанн Креста, или Сан Хуан де ла Крус (1542–1591) — великий испанский мистик, поэт и богослов. Его поэзия и его трактаты о душе считаются одними из величайших произведений испанской литературы. В 1726 году он канонизирован и в 1926 году провозглашен учителем Католической церкви.

Его сочинения оказали влияние на поэтов «поколения 1927 года» (Дамасо Алонсо, Хорхе Гильен, Федерико Гарсиа Лорка и др.), а также на Т. С. Элиота. Он вдохновлял философов и богословов (Эдит Штайн, Жак Маритен, Томас Мертон) и художников (Сальвадор Дали). Папа Иоанн Павел II написал диссертацию о мистическом богословии Иоанна Креста.

«Песни души» — первое издание на русском языке полного собрания его стихотворений, подготовленное поэтом и филологом Марией Игнатьевой (Оганисьян). В книгу вошли биографический очерк, ключевые фрагменты всех четырех трактатов Иоанна Креста («Восхождение на гору Кармил», «Темная ночь», «Духовный гимн» и «Пламя живой любви») и статьи о его литературном наследии.

«Есть ангелическая, небесная, божественная поэзия не от мира сего, ее невозможно измерить литературными критериями, хотя она более горячая и страстная, чем любая светская поэзия, и такая изящная и изысканная по форме, такая пластичная и образная, как самые сладостные плоды Возрождения». Марселино Менендес-и-Пелайо

«Камень, отвергнутый строителями тоталитарной государственности, — Божественная Личность Христа, — и есть тот вечный гранит, на котором человеческая Личность непоколебимо основана. Лучше этого нельзя понять, чем по религиозному опыту св. Иоанна Креста: вот почему когда начнется освобождение человеческой Личности от государственного насилья, то он будет нужнее людям, чем кто-либо». Дмитрий Мережковский



Презентация в Музее Анны Ахматовой (видеозапись). О книге рассказала поэт и филолог Мария Игнатьева, подготовившая это издание. На испанском стихи прочитал Арнау Бариос, переводчик русской литературы на каталанский язык.

Видеозапись онлайн-лекции Марии Игнатьевой «Жизнь и стихи Иоанна Креста».

ISBN 978-5-89059-408-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Пер. с исп., вступ. ст. и коммент. Марии Игнатьевой
Редактор Д. А. Мордзилович
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки А. А. Титаренко

Обложка, 240 с.

УДК 821.134.2-1 «15» (081.1) = 161.1 = 03.134.2
ББК 84.3 (4Исп) 511.2-5-021*83.3
И 75

Формат 84x1081/32

Тираж 1500 экз.