Юн Чжан в Италии. Лето1990. Фото Джона Холлидея.

Юн Чжан в Италии. Лето1990.
Фото Джона Холлидея.

 

Если вас хоть сколько-нибудь интересует история Китая двадцатого века - и даже если она вас не интересует вообще - вы не сможете оторваться от "Диких лебедей". В этой потрясающей книге есть все: ошеломительные приключения, сказка о мужестве, повесть невероятных страданий - и размышления о том, как мужчины никогда не поймут женщин, а женщины мужчин. Это невозмутимое, сдержанное историческое сочинение читается на одном дыхании.
"New York Newsday"

Благодарности

Писать "Диких лебедей" мне помогал Джон Холлидей. Прежде всего, он помог мне написать их по-английски. Он каждый день обсуждал со мной будущую книгу, ее сюжет, призывал яснее излагать те или иные мысли, подсказывал более точные английские выражения. Я полагалась на его эрудицию, дотошность и логику историка.
Тоби Иди - идеальный литературный агент. Он - один из тех, благодаря кому я решилась взяться за перо.
Я горжусь, что работала с такими профессионалами, как Элис Мэйхью, Чарльз Хэйворд, Джек МакКьюн и Виктория Мейер из нью-йоркского издательства "Саймон энд Шустер" и Саймон Кинг, Кэрол О'Брайен и Хелен Эллис из лондонского "ХарперКоллинз". Особенно я признательна Элис Мэйхью, моему редактору в "Саймон энд Шустер", за вдумчивые замечания и удивительную энергию. Я многим обязана Роберту Лейси из "ХарперКоллинз", он прекрасно поработал над рукописью. Ари Хугенбум очень помог мне своими звонками из-за океана. Спасибо всем, кто работал над этой книгой. Меня всегда поддерживали интерес и увлеченность друзей. Я чрезвычайно благодарна им всем, и прежде всего Питеру Уайтэйкеру, И Фу Энь, Эмме Теннант, Гэвану МакКорма-ку, Герберту Биксу, Р. Дж. Тидеманну, Хью Бейкеру, Янь Цзяци, Су Лицюнь, И. X. Чжао, Майклу Фу, Джону Чоу, Клер Пеплоу, Андре Дейчу, Питеру Симпкину, Рону Саркару и Ванессе Грин. Клайв Линдли с самого начала работы давал мне ценнейшие советы.
Братья и сестра, родственники и друзья, живущие в Китае, разрешили мне поведать миру их истории, без их согласия книга не вышла бы в свет. Я безмерно им благодарна. Во многом "Дикие лебеди" - это история моей матери. Надеюсь, я рассказала ее правдиво.

Юн Чжан

ISBN 978-5-89059-106-7
Издательство Ивана Лимбаха, 2008

Пер. с англ.: Р. Шапиро
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор П. В. Матвеев
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн: Н. А. Теплов

Переплет, 664 стр.
УДК 94(510) ББК 63.3(5Кит) Ч57
Формат 60x901/16 (150х220 мм)
Тираж 3000 экз.

Книгу можно приобрести