Дмитрий Чернышев
Книга своим напором, внутренним нервом, подчеркнуто индивидуальной манерой письма понравится и литературным гурманам, и тем, кто только начинает знакомиться с миром философии.

Независимая газета

Илья Абель (Знамя)
...изданная с изыском в формате pocket-book, и в этом соответству­ющая названию, данному ей по начальной главе, книга избранных суждений Леонидаса Донскиса есть отражение современного мироустройства в слове, принявшем форму краткого или развернутого изречения. Все это сформулировано человеком знающим, неравнодушным и честным, чья позиция обнаруживается в сказанном четко и убедительно, но не столь безапелляционно, как, например, у Ларошфуко или Шамфора. Несомненно и то, что в выводах литовского мыслителя ощутимо влияние Библии, поскольку он выступает религиозным философом в широком, так сказать, экуменическом, культурологическом и эстетическом смысле данного определения. Опирающимся прежде всего на ветхозаветный корпус библейских дефиниций с их разработкой в том числе в контексте этики. Донскис не забывает о своих корнях, но не замыкается в том, что связано с ними, будучи в подлинном смысле слова человеком мира, что в СССР нередко приобретало отрицательную коннотацию. Гражданином Литвы он ощущает себя ровно настолько же, насколько и гражданином Европы, европейцем во всех оттенках смысла этого слова. Каждая единица текста, вошедшая в книгу «Малая карта опыта», есть, по сути своей, обозначение конкретной проблемы. Практически ее формула, подобная как физиче­ским и математическим выкладкам, так и химическим построениям. Выводы Леонидаса Дон­скиса подчиняются логике, но все же заведомо отличаются от перечисленного выше тем, что материал освоен не исключительно разумом, но и пропущен через сердце. Нередко одно и то же понятие передается в нескольких вариантах, представляя разные точки зрения, разные интерпретации.

Журнал «Знамя» 1, 2017

Илья Абель (Новый континент)
Перед нами формулировки современного ученого, ставшего политиком, исходя из своего выбора, темперамента и убеждения. И политика, который не поддается эмоциям и кампанейщине ради нее самой, а ко всему, что делает, относится с фундаментальной академичностью, что не мешает, в данном случае, написанному Леонидасом Донскисом быть не наукообразной сухостью, а живой речью, текстами, которые читаются с интересом и дают достаточно материала для размышлений.

Новый континент

Ольга Балла-Гертман
По существу, каждый фрагмент в этой небольшой книге (размером нередко в одно предложение) – неразвернутый философский, еще точнее – антропологический трактат. Почти все эти мини-трактаты с из предельно общими суждениями кажутся вне– и всевременными (да, пожалуй, и всепространственными, – "где-то в Европе", как говаривал о подобных случаях Кирилл Кобрин). На самом деле они, разумеется, весьма тесно привязаны к породившему их культурному состоянию. Причем к Литве как таковой, пожалуй, в наименьшей степени (хотя у автора случаются и прямые – иной раз попросту публицистически-прямые, до огрубления – высказывания о нынешних литовских обстоятельствах, вроде: "Ущербность политики и нехватка личностей в политическом классе Литвы производят звезд из скандалистов, не умеющих составить связного предложения…"). Речь идет об обстоятельствах универсально-европейских (впрочем, к самой сути европейства принадлежит претензия на универсальность, стремление к ней).

Радио Свобода

ISBN 978-5-89059-255-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2016

Пер. с литовск. Томаса Чепайтиса

Редактор: И. В. Булатовский
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Обложка, 160 стр.
УДК 821.172 → (089.3) + «20» = 161.1 = 03.172
ББК 84.3 (4Лит) 6-49-021*83.3
Д 67
Формат 70×901/32 (107x165 мм)
Тираж 1000 экз.

Книгу можно приобрести